От "суперлуния" не стоит ждать конца света

От "суперлуния" не стоит ждать конца света

Термина «суперлуние», которым окрестили СМИ перигей (точку максимального приближения к Земле лунной орбиты), в научных кругах не существует. Тем более ученые считают «чушью собачьей» заявления некоторых деятелей от науки и журналистов, что день перигея — 19 марта — может вызвать различные природные катаклизмы.

«Я впервые слышу термин «суперлуние», — сообщил старший преподаватель кафедры небесной механики СПбГУ Борис Эскин. — Момент, когда Луна максимально приближается к Земле, — это совершенно стандартная ситуация, которая происходит регулярно. Момент перигея — максимальное приближение к Земле условной лунной орбиты — происходит раз в 9 лет. Более незначительные приближения происходят вообще регулярно».

По словам ученого, связь этих обычных процессов с природными катаклизмами и аномалиями — выдумка, не имеющая ничего общего с научными реалиями.

«Существует связь с лунными фазами и состоянием человека, но это именно лунные фазы, а не перигей. Но это вопросы к психиатрам, а не к нам. Кто-то зачем-то придумал эту ситуацию, хотя у нас и без того проблем хватает», — заметил ученый.


По материалам: www.rosbalt.ru