В США нашли недостающее "звено" в эволюции динозавров

В США нашли недостающее "звено" в эволюции динозавров

Палеонтологи полагают, что им удалось найти недостающее звено эволюции доисторических видов. Окаменелые останки зубастой твари, жившей 205 млн лет назад, были обнаружены в американском штате Нью-Мексико, в местечке Гост Рэнч (Ghost Ranch – Ранчо призраков), где ранее уже неоднократно находили ископаемые скелеты динозавров.

Существо получило имя демонозавр (Daemonosaurus chauliodus). Название отражает предполагаемый характер ископаемой твари, рассказал палеонтолог Пол Серено из Чикагского университета. При жизни демонозавр отличался тупой короткой мордой, огромными глазами и длинными передними клыками с большим углом наклона, а размером был не больше крупной собаки.

Описание демонозавра появилось накануне на сайте Королевского общества (Proceedings of the Royal Society B). Именитые ученые предположили, что данный вид может оказаться недостающим звеном между древнейшими представителями хищных динозавров и более поздними тероподами во главе с самым быстрым и опасным из доисторических существ – тираннозавром (Tyrannosaurus Rex).

"Некоторые особенности черепа и шеи демонозавра указывают, что он был промежуточным этапом эволюции между самым ранним из известных на сегодняшний день хищников Южной Америки и более "продвинутых" динозавров-тероподов, – сообщил руководитель группы американских палеонтологов, доктор Ханс Сьюз. – Одной из таких особенностей является наличие полостей в шейных позвонках, которые связаны со структурой дыхательных органов".

По мнению Сьюза, курирующего палеонтологическое отделение в Смитсоновском музее естественной истории, находка позволит исследователям заполнить картину эволюции биологических видов, населявших территорию нынешних Аргентины и Бразилии около 230 млн лет назад.

Отметим, что тероподам (двуногим хищным динозаврам) посвящена еще одна интересная публикация в том же издании. Другая группа исследователей установила, что птицы унаследовали свои органы обоняния именно от тероподов. Ранее считалось, что обонятельные способности птиц сократились пропорционально улучшению их зрения и аэродинамических способностей, продиктованных требованиями эволюции. Однако данные, полученные палеонтологами, позволяют предположить, что у первых птиц обоняние было даже лучше, чем у их зубастых предков.

Полученные сведения позволяют утверждать, что в истории динозавров полно белых пятен и предстоит еще многое узнать о процессе биологической эволюции на планете. Напомним, совсем недавно было подвергнуто сомнению утверждение о том, что люди не застали динозавров. Ученые обнаружили на юго-востоке американского штата Юта пещеру с интересными фрагментами наскальной живописи. Вопреки всем разумным объяснениям получалось, что одно время древние люди соседствовали с гигантскими рептилиями.

Тероподы ("звероногие") – один из подотрядов ящеротазовых динозавров. Все тероподы перемещались на двух ногах, большинство из них – хищники, реже всеядные или растительноядные. Считается, что тероподы возникли на территории Гондваны (региона, который позднее стал Южной Америкой) и позже расселились по всему континенту.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: