Как пережить конец света?

Как пережить конец света?

Конец света, конечно, обязательно когда-нибудь будет, но не так скоро, как многие ожидают. Вам еще предстоит расплатиться по всем своим кредитам, вырастить детей, дожить до зубных протезов и старческого слабоумия, вот тогда и настанет конец света, ваш личный конец света, ибо, как ни прискорбно, никто из нас бессмертием еще не страдает...

Если бы древние майя знали, что их календарь вызовет такой переполох в начале третьего тысячелетия, они, наверное, продлили бы его еще на несколько тысячелетий, чтобы не травмировать нашу психику ожиданием неминуемой глобальной катастрофы. Итак, 23 декабря 2012 года — это дата очередного и ближайшего для нас конца света. На одном из сайтов интернета даже идет отсчет — до конца света осталось столько-то дней, это словно часовой механизм огромной бомбы, способной погубить все человечество. Пока дней еще много и не так страшно, а вот когда останется три дня, потом два, один и... Тут у особо слабонервных может «сорвать крышу».

Конец света уже «надежно» обоснован. Для тех, кто не особо верит календарю майя, есть вариант с таинственной планетой Нибиру, она, оказывается, тоже подоспеет к мрачной дате и своим гравитационным влиянием спровоцирует глобальную катастрофу. Не верите в Нибиру, так вот вам в эту же дату парад планет: Марс, Юпитер и Сатурн выстроятся в одну линию (по другой версии, это будут Венера, Меркурий и Сатурн). Не боитесь парада планет, тогда испугайтесь хоть нашествия инопланетян — на окраине Солнечной системы замечены три гигантских космических корабля, они как раз прилетят к нам к концу декабря 2012 года... Период ожидания очередного конца света — благодатное время для астрологов, ясновидящих и всех пишущих на мистические темы. Есть возможность «засветиться» на телеэкране или написать книгу на столь животрепещущую тему. Недавно был в книжном магазине, присмотрел на одной полке сразу 6-7 разных книг, посвященных одной теме — апокалипсису 2012 года. За последние годы в мире вышли десятки книг о конце света, календаре майя, различных сценариях ожидаемого апокалипсиса. Подобная литература пользуется спросом, хотя, по-моему, читать ее вредно и для психики, да и для глаз тоже.

Впрочем, если данная тема для вас все же крайне любопытна, необходимую информацию можно почерпнуть с помощью телевизора. Тема конца света регулярно «всплывает» на телеэкранах. Круглые столы, документальные фильмы, диспуты, интервью с астрологами, ясновидящими, учеными посвящены приближающейся «роковой» дате — 23 декабря 2012 года.

Одни воспринимают подобную информацию с любопытством, другие — довольно спокойно, но с долей некоторой тревоги, третьи используют ее как повод не бороться со своими дурными привычками и пороками (алкоголизмом, курением и др.) — к чему напрягаться, если скоро конец... В меньшинстве те, кто собирается активно противостоять возможной катастрофе, их называют «выживалы диками». Они строят подземные убежища, запасают продукты питания, воду, все, что поможет пережить период катаклизма. Кто-то просто хочет спасти свою жизнь, кто-то даже одержим идеей возродить человечество...

НОСТРАДАМУС НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

О том, что 23 декабря 2012 года никакого конца света не будет, уже не раз весь мир успокаивали с родины древних майя. Мексиканские ученые говорят, что на эту дату выпадает лишь конец «нынешнего космического цикла». Согласно иероглифическим надписям майя классического периода (III-IX вв. н. э.), он начался 13 августа 3113 года до нашей эры и должен завершиться 23 декабря 2012 года. Кончится этот цикл, начнется новый — и все!

Чувствуя шаткость своих позиций с календарем майя, апологеты конца света взяли себе в союзники знаменитого предсказателя всех времен и народов — Мишеля Нострадамуса. 4 мая 1555 года в Лионе он издал небольшую книжечку своих «Пророчеств». Этой книжечке суждено было стать очень популярной в XX веке, когда интерес к предсказаниям Нострадамуса вспыхнул с новой силой. Не забывают об этом труде предсказателя и в XXI веке.

Мишель Нострадамус изложил свои видения будущего в четверостишиях, так называемых катренах. Несомненно, великий провидец был весьма одаренной личностью и обладал определенным даром предвидения. Так, утверждают, что он предсказал время и место собственной смерти и даже то, что в 1791 году его прах будет потревожен. В самом деле, когда Нострадамус в 1566 году умер, его тело замуровали в церковную стену, а в 1791 году грабители потревожили его прах. Их не остановило даже то, что на шее у скелета висела металлическая пластинка с выгравированной на ней датой «1791». Считают, что они хотели при помощи черепа Нострадамуса получить пророческий дар. Однако тот из них, кто осмелился совершить это кощунство, вскоре погиб при таинственных обстоятельствах, а останки этого великого человека были вновь перезахоронены.

Четверостишия-пророчества Нострадамуса весьма не конкретны, что позволяет из года в год выпускать все новые и новые книги с комментариями и новыми толкованиями его предсказаний. Такую туманность пророчеств объясняют тем, что в то время, когда жил Нострадамус, открыто высказанные предсказания могли привести к обвинению в колдовстве с самыми плачевными последствиями для их автора. Скорее всего, это так, но мне кажется, что неувядаемая слава великого провидца как раз и кроется в возможности различной интерпретации его пророчеств.

Доктор исторических наук Э. О. Берзин, который в свое время написал книгу «Нострадамус и его пророчества», проделал огромную работу по исследованию феномена великого провидца. По его мнению, любое из его пророчеств, даже самое знаменитое, допускает альтернативное толкование. Он пишет: «Об общем характере предсказаний Нострадамуса говорит частотность некоторых слов, которые в них встречаются. В неполной тысяче катренов 139 раз встречается слово «смерть», 111 — «битва», 89 раз — «кровь», 78 раз — «огонь», 45 раз — «война», 42 раза — «чума», 38 раз — «голод», 36 раз -«меч», 24 раза — «грабеж», 19 раз — «убит».

Такое количество жутких слов, конечно, при любых толкованиях пророчеств не предвещает человечеству ничего хорошего. С помощью Нострадамуса, поверьте мне на слово, будут еще пугать всяческими страшными пророчествами не только наших детей, но и внуков и правнуков... Для тех, кто забыл, напомню, что в конце XX века нас уже изрядно попугали с помощью этого провидца. Тогда говорили, что в катренах есть только одна конкретная дата и относится она к 1999 году.

Всем становилось не по себе, когда они читали: «В году 1999 и 7 месяцев с неба придет Великий Король ужаса...» Тогда тоже поговаривали о конце света, падении астероида или кометы, о возможной атомной войне... Тот год с тремя девятками более-менее благополучно прошел, минуло более десятилетия, к моему большому удивлению теперь всерьез говорят, что Нострадамус предвидел конец света именно в 2012 году...

Любопытно, что в период Второй мировой войны фашисты забрасывали с самолетов на территорию Англии ложные катрены Нострадамуса, которые пророчили британцам поражение и всяческие беды. В свою очередь, англичане делали то же самое, выпуская даже поддельный немецкий астрологический журнал.

КОГДА ЖДАТЬ СЛЕДУЮЩЕГО КОНЦА СВЕТА?

Если мне удалось в какой-то мере поколебать вашу уверенность в апокалипсисе 2012 года, и после этого у вас возникла некая грусть об утраченной остроте жизни, не унывайте — впереди уже целая очередь из других предполагаемых концов света. Самый серьезный вариант апокалипсиса на данный момент приурочен к 2036 году. В отличие от других, уже прошедших «апокалипсисов», ожидаемый в эту дату вполне реалистичен, можно сказать, научно обоснован.

В 2036 году на Землю может упасть астероид Апофис (так древние греки звали египетского бога тьмы и хаоса Апепа) диаметром около 400 метров, который весит около 200 миллионов тонн. Если эта каменюка врежется в нашу планету, выделится 1600 мегатонн энергии. А диаметр образовавшегося кратера будет более 4 километров. При падении астероида в океан возникнет гигантское цунами, которое сотрет с лица Земли многие города, а то и целые страны. Поднимется плотное облако пыли, наступит так называемая «ядерная зима», выжить человечеству будет весьма непросто. Правда, ученые допускают, что астероид в 2036 году может пройти и мимо, но когда-нибудь он обязательно свалится на Землю.

Если человечество благополучно разберется с астероидом Апофис, то в 2060 году его ожидает другой конец света, предсказанный самим Исааком Ньютоном. В своем письме, датированном 1704 годом, ученый предсказал, что человечество погибнет в 2060 году. Это предсказание основано на тексте библейской Книги пророка Даниила. Изучая его, Ньютон пришел к выводу, что конец света наступит через 1260 лет после образования империи франков Карлом Великим в 800 году. Так что «концов света» и без 2012 года у нас хватает.

Не сомневаюсь также, что с приближением 23 декабря 2012 года общемировая «дискуссия» о конце света будет только набирать обороты, она закончится, когда эта дата пройдет. Тут главное — сохранять спокойствие и не делать глупостей. За свою историю человечество по меньшей мере уже два десятка раз ожидало конца света, были конкретные даты, «теоретические» обоснования, но, как видите, назначенные апокалипсисы люди благополучно миновали.

Кстати, если верить древним индийцам (а чем они хуже индейцев майя?!), мы живем в самом начале железного века продолжительностью в 432 000 лет и человечеству отпущено еще четыреста тысяч лет. Так что нервничать не стоит, единственный конец света, которого нам не избежать, носит только личный характер...


По материалам: ufolog.ru
Читайте также: