Донецкие ученые превращают отраву в топливо и измеряют загрязнение… растениями

Николай Коротких с двумя катализаторами (никеле- и паладиесодержащими) и раствором хлорорганического вещества, ожидающего детоксикации.

Конкурентоспособность производства нашей страны далека от идеала. И без свежих идей, позволяющих работать экономнее и эффективнее, нам остается лишь плестись в хвосте мирового прогресса. Тем ценнее становятся инновационные предложения, которыми, кстати, славен наш регион.

Бомбы замедленного действия принесут пользу

Специалисты института физико-органичной химии и углехимии им. Литвиненко ведут работы в области ликвидации высокотоксичных соединений.

- Избавление от стойких органических загрязнителей давно стало мировой проблемой. Она актуальна и для Донбасса, - подчеркивает зав. отделом химии азотсодержащих гетероциклических соединений доктор химических наук Николай Коротких. - На том же Горловском химзаводе хранятся тонны опаснейшей смеси нитрохлорбензолов.

Именно в отделе Николая Ивановича в течение последнего года удалось разработать один из лучших (если судить по имеющимся сейчас результатам) катализаторов, который позволяет удалить из опасных соединений галоген. После определенных процедур тот выпадает в виде солей в осадок.

Если дальнейшие опыты донецких ученых дадут положительный результат, мы сможем избавиться от бомб замедленного действия на нашей земле, превратив некоторые их них в источник горючего или в продукты для изготовления полезных веществ (красок, эпоксидных смол и др.). А еще - сэкономить хорошие деньги, отказавшись от детоксикации за рубежом.

- Нашей разработкой заинтересовались представители Донецкой облгосадминистрации, - отмечает Коротких. - Ведь на нашей территории существует немало опасных отходов. Надеюсь, это изобретение удастся внедрить в течение двух-трех лет.

Такой «футбол» нам нужен!

Роберт Кочканян - ведущий научный сотрудник отдела, которым руководит Николай Иванович, занимается другой, не менее интересной проблемой.

- Знаете, что такое фуллерены? Нет? Это - органические молекулы в виде футбольного мяча, состоящие из 60 атомов углерода. Вот с ними мы и пытаемся играть в своеобразный «футбол» на чугунном поле, - улыбается Роберт Ованесович. - В нашей лаборатории разработан простой метод получения металлоуглеродных шаров нанометровой размерности. Их непосредственно можно добавлять в расплавы металлов и получать сплавы высокого качества - прочные, пластичные. В отличие от мировых аналогов, когда такие «шары» формируют в металле, мы используем их в уже готовом виде. Они хорошо зарекомендовали себя в качестве смазок в холодном прокате и, подобно шарикам в шарикоподшипниках, облегчают скольжение в узлах трения.

Коллеги Александр Заритовский и Роберт Кочканян с моделью фуллеренного шара, многократно превосходящей размерами оригинал.

Коллеги Александр Заритовский и Роберт Кочканян с моделью фуллеренного шара, многократно превосходящей размерами оригинал.

По словам Кочканяна, испытания в установке для проката Приазовского государственного технического университета дали хороший результат. Изобретением заинтересовался комбинат им. Ильича, откуда пришло письмо с просьбой предоставить соответствующие технические условия.

- Сейчас ведем переговоры с одним из донецких заводов. Пока это лишь пристрелочные испытания, но в скором времени, уверен, выйдем на более высокий уровень, - отмечает ученый. - Мы уже сделали большое дело. Если бы еще соответствующее финансирование... А так наука у нас напоминает человека, глаза которого открыты (идей много), а руки-ноги (возможности внедрения) связаны.

Сорняк на страже экологии

Кандидат биологических наук, научный сотрудник отдела фитоэкологии Донецкого ботанического сада Светлана Прохорова стала в 2010 году лауреатом премии президента Украины для молодых ученых, которую ей  вручил Виктор Янукович.

«Конек» Светланы - особенности распространения и морфологии тех видов травянистых растений, которые везде сопровождают человека. «В народе их называют сорняками, а в науке - синантропами, - рассказывает она. - И если ранее такие растения рассматривали как непродуктивные и нежелательные для человека, то сейчас понятно, что именно они - растения будущего, наилучшим образом приспособленные к существованию в условиях постоянного загрязнения окружающей среды».

Светлана Прохорова получает из рук Виктора Януковича президентскую премию.

Светлана Прохорова получает из рук Виктора Януковича президентскую премию.

По словам молодого ученого, на нарушенных человеком территориях, которые только в Донецкой области занимают более 92%, синантропные растения выполняют ряд незаменимых функций, позволяющих улучшить качество окружающей среды. Они обогащают атмосферу кислородом и поглощают углекислый газ, снижают запыленность, очищают воздух от токсичных газов и тяжелых металлов, улучшают температурный и радиационный режим, снижают уровень шума и скорость ветра, регулируют почвенные условия…

- Растения очень чувствительны к техногенным загрязнителям, именно поэтому их нужно использовать как индикаторы состояния окружающей среды, - подчеркивает Прохорова. - В отличие от различных приборов - дорого-стоящих и отражающих критерии влияния только на человека (а ведь важны и другие живые организмы), травушка-муравушка позволяет дать комплексную оценку. К тому же исключает возможность пропуска, например, залповых выбросов.

Светлана исследовала около 100 техногенных мест на территории Донбасса, собрала приблизительно 2,5 тыс. образцов растений, произвела более 10 тыс. измерений их органов. И на примере сорняков, наиболее распространенных не только в наших краях, но и в мире (пастушья сумка, крестовник), показала, что изменчивость некоторых их признаков (длины листа, высоты растения, размеров цветка или колоска), как в зеркале, отражает состояние техногенной среды. За работу в этом направлении (Прохорова даже составила схему, по которой любой желающий может собрать по 30 экземпляров растений из загрязненной и условно чистой зоны, чтобы путем несложных измерений и простейших подсчетов определить состояние окружающей среды) и была отмечена президентом.

Аборигены против амброзии

Коллега Светланы, Ирина Агурова, также трудится в отделе фитоэкологии под руководством директора ботанического сада Александра Глухова. Но ее исследования, посвященные улучшению состояния окружающей среды с помощью растений, идут в несколько иных направлениях.

- Одно из них - подбор перспективных видов растений для озеленения техногенных территорий, - рассказывает Ирина. - Изучив популяции многолетних трав, я выявила те виды, которые могут расти и размножаться в критических условиях: на отвалах угольных шахт, пром-площадках заводов, химпредприятиях. К примеру, экономическая эффективность метода с применением перспективного солеустойчивого вида качима козецелистного составляет 655 тысяч гривен. В прошлом году мы проводили испытания на отвалах закрытых шахт в Макеевке (6-14) и Донецке (5-6). Убедились, что действует. А буквально две недели назад высеяли их у отвала Авдеевского химзавода. Если и там всё будет хорошо (а по-другому быть не может), начнем предлагать свое изобретение другим предприятиям.

Также сотрудники ботсада запатентовали способ борьбы с карантинными видами растений с помощью аборигенных степных видов.

- Атака амброзии на города региона достигла угрожающих масштабов. За последние пять лет заболеваемость бронхиальной астмой выросла среди населения Донецкой области на 22 процента, - констатирует Агурова. - Во многом это связано с ослаблением иммунной системы организма, особенно в возрасте до 18 лет. Учитывая многочисленность зарослей амброзии около детсадов и школ, вблизи учебных и медицинских учреждений, мест общественного пользования, разработка простых и недорогих экологически чистых методов ее уничтожения была поставлена нами во главу угла.

И ведь получилось! Александр Глухов, Анна Хархота, Ирина Агурова и Светлана Прохорова предложили отличный способ борьбы с амброзией полыннолистной с помощью высадки на месте ее произрастания 10 видов степных растений. Испытания, проведенные в Донецке, показали - метод действует. В этом году подобным образом собираются ударить по вредной траве в Авдеевке и Макевке.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: