Ученые нашли в солнечной короне сверхбыстрые волны

Ученые нашли в солнечной короне сверхбыстрые волны

Американские гелиофизики зарегистрировали магнитозвуковые волны в солнечной короне, распространявшиеся со скоростью около 2 000 км/с.

Существование квазипериодических волн такого рода, зарождающихся при возмущении плазмы во время вспышек на Солнце, было давно предсказано теоретически. «Медленную» их разновидность космические обсерватории уже наблюдали, а запечатлеть «быстрые» не удавалось: телескопы просто не могли делать снимки в нужном темпе.

Новые наблюдения выполнил спутник SDO, запущенный в феврале прошлого года. На его борту установлена сборка из четырёх телескопов, фотографирующих атмосферу Солнца в десяти разных диапазонах длин волн. Центры семи каналов попадают в дальнюю ультрафиолетовую область спектра, охватывая диапазон эффективных температур, соответствующих верхней хромосфере и короне. «Аппаратура SDO имеет высокое временнóе и пространственное разрешение, что и позволило нам рассмотреть «быстрые» волны, — говорит руководитель исследования Вэй Лю (Wei Liu). — Его телескопы снимают корону каждые 12 секунд с выдержкой в 0,1–2 с».

Подходящие вспышка и выброс коронального вещества были отмечены SDO первого августа прошлого года. Вызванные этими событиями волны напоминали круги на воде, расходящиеся от брошенного камня, и распространялись от «ядра» вспышки в воронке, образованной корональными петлями. Период волн составлял 30–200 секунд, а длина — 100–200 тысяч километров. «Такие параметры хорошо согласуются с теоретическими расчётами и воспроизводятся в точных компьютерных моделях», — утверждает другой участник работ Леон Офман (Leon Ofman).


По материалам: science.compulenta.ru