В Японии впервые вырастили и вживили зуб из стволовых клеток

В Японии впервые вырастили и вживили зуб из стволовых клеток

Исследователям из Токийского научно-исследовательского института впервые удалось вырастить зуб из стволовых клеток мышей и успешно вживить этот зуб лабораторной мыши

До сих пор стоматологи размещали на месте утраченного зуба его заменители. В не столь далеком будущем зуб для пациента можно будет буквально вырастить из его же собственных клеток, сообщает cybersecurity.ru.

Автор исследования Такаси Цуджи сообщил, что клетки, которые позже стали зубом, изначально представляли собой мышиные эмбриональные стволовые клетки.

Выращенный в лабораторных условиях зуб позже был вживлен взрослой особи при помощи специальной мембраны, окружающей зуб. Двумя месяцами позже клетки переросли в периодонтальные связки - волокна, которые крепят зуб к кости черепа.

В течение последующих 30 дней вокруг нового зуба появились кровеносные сосуды и нервные окончания и пересаженный орган начал функционировать как и обычный.

Сейчас японские исследователи пытаются реализовать данную технологию, но с применением взрослых стволовых клеток. В случае успеха данной операции, можно будет утверждать, что взрослый организм при помощи современных лабораторных методик может производить сам для себя зубы.


По материалам: focus.ua
Читайте также: