Ученые: люди появились на Земле два миллиона лет назад

Ученые: люди появились на Земле два миллиона лет назад

Согласно данным нового исследования, опубликованного в свежем номере журнала Science, первые люди могли появиться на Земле намного раньше, чем считалось прежде, и совсем в другом месте.

Авторы исследования, которое уже вызвало споры в научной среде, изучили скелеты двух похожих на шимпанзе существ, найденные в Южной Африке в 2008 году. Их возраст оценивают в два миллиона лет.

Ученые пришли к выводу, что эти существа обладали гибкими и подвижными пальцами, похожими на человеческие, а также нижними конечностями, приспособленными к прямохождению.

До сих пор в научных кругах была распространена точка зрения, что первые люди, способные к производству орудий труда, появились 1,75 млн лет назад на территории нынешней Танзании.

Как сообщает научный корреспондент Би-би-си, новые находки показывают, что эволюция от обезьяны к человеку была не линейной, а состояла из различных ветвей.

Напомним, в феврале группа американских ученых из Института имени Джорджа Вашингтона и Университета Нью-Йорка заявила, что современные представления в науке о ходе эволюции человека могут быть ошибочными и нуждаются в дополнительном пересмотре.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: