Хочешь быть умнее? Тренируй мозг!

Хочешь быть умнее? Тренируй мозг!

Ученые из центра нейровизуализации при Лондонском университетском колледже выяснили, что развитие человеческого интеллекта продолжается всю жизнь и свои умственные способности можно значительно улучшить. Для этого необходимо постоянно тренировать мозг.

Исследование британских ученых, опубликованное в журнале Nature, впервые показало, что уровень интеллекта не является постоянной величиной, а изменяется в течение жизни. В ходе эксперимента они исследовали 33 подростка в возрасте от 12 до 16 лет.

Первое обследование было проведено в 2004 г. Четыре года назад ученые вновь встретились с молодыми людьми. Исследователи оценивали их интеллект, предлагая пройти различные тесты, а также с помощью магнитно-резонансной томографии выясняли как изменилась структура мозга участников эксперимента.

Ученые обнаружили у тех подростков, которые в ходе тестов на IQ показали хорошие результаты, и положительные изменения в мозговой структуре - количество нервных клеток, регулирующих мыслительный процесс, значительно возросла.

Таким образом, подростки в ходе постоянных умственных тренировок, каковы обучения в школе, натренировали свой мозг. Если они продолжат заниматься умственным трудом, их интеллект будет только улучшаться, утверждают ученые. Что же касается подростков, которые в ходе тестов IQ показали не очень хорошие результаты, то они возможно, просто не достигли пика своего развития. Как заявила руководитель проекта профессор Кэти Прайс, проваленный тест на IQ - еще не повод записываться в неудачники.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: