Самые вероятные прогнозы Апокалипсиса, или Каким будет конец света?

Самые вероятные прогнозы Апокалипсиса, или Каким будет конец света?

О возможных вариантах конца света сняты сотни, если не тысячи фантастических фильмов, однако большинство не воспринимают прогнозы о грядущем Апокалипсисе всерьез. Группа британских ученых рассмотрела несколько наиболее вероятных, с научной точки зрения, вариантов конца света, пишет британская газета Guardian.

Исчезновение определенных форм жизни с поверхности Земли – это естественный процесс, говорит профессор оксфордского университета Ник Бостром. Так, из 4 миллиардов различных видов живых существ, существовавших на планете 3,5 миллиарда лет назад, до наших дней дожил лишь 1% древних организмов. Поэтому нельзя исключать возможности, что когда-нибудь человеческая раса также станет для Земли историей. Что до Апокалипсиса – то он уже наступал в конце Мелового периода (примерно 65 миллионов лет назад), когда вместе с динозаврами с лица планеты исчезли тысячи видов живых существ. Ученые высказывали разные предположения, почему это могло произойти, однако очевидно, что именно из этих версий черпали свое вдохновение авторы фильмов-катастроф. Самые популярные версии причин "древнего Апокалипсиса" – это постепенное глобальное оледенение и столкновение Земли с гигантским метеоритом, рухнувшим 65,5 миллионов лет назад территории нынешней Мексики.

Команда исследователей из Оксфорда высказала несколько версий грядущего Апокалипсиса, основываясь на последних данных о климатических изменениях и влиянии человека на окружающую среду.

Нас погубит то, что мы любим

Человечество давно подсело на наркотики, которые улучшают настроение, мгновенно бодрят или расслабляют, делают нас более активными и подвижными. Некоторые из них мы употребляем каждый день – например, сахар и кофеин. При этом все знают, что любые стимуляторы плохо сказываются на здоровье. Ученые предполагают, что в конечном итоге человечество так сильно подсядет на различные наркотики, что начнет вымирать. Медленно, но верно.

Симптомы: наркотики станут (если уже не становятся) все более дешевыми

Смерть от гамма-излучения

Умирая, сверхмассивная звезда (такая как наше Солнце) выстреливает в космос пучками высокоэнергетических гамма-лучей, которые способны уничтожить озоновый слой Земли и убить на планете все живое.

Симптомы: небо станет коричневым, и все вокруг начнет медленно умирать.

Геомагнитная инверсия

Климатологи давно бьют тревогу по поводу истощения озонового слоя Земли. Одним из последствий этого процесса может стать перестановка (или инверсия) магнитных полюсов нашей планеты, в ходе которой магнитное поле Земли исчезнет, и на нас обрушится поток гамма-лучей. Последний раз магнитная инверсия была зафиксирована на планете 780 000 лет назад. Тогда она не привела к Апокалипсису, но никто не гарантирует, что в следующий раз этот процесс не приведет к катастрофическим последствиям.

Симптомы: вся электроника выйдет из строя

Гигантское цунами

Геологи опасаются, что извержение вулкана Ла Пальма на Канарах может привести к тому, что в Атлантический океан рухнет обломок горный породы, площадь которого в два раза превысит площадь острова Мэн (572 квадратных километра). В результате этого поднимется километровой высоты цунами, которое со скоростью реактивного самолета понесется к берегам США, Европы, Южной Америки и Африки.

Симптомы: Половина крупнейших городов мира окажется под водой. Все разом.

Вакуумный коллапс

Существует теория, что наша планета находится в пространстве так называемого "ложного вакуума", который может внезапно перейти в более низкое энергетическое состояние, в результате чего атомы, из которых состоит все на планете, перестанут "держаться вместе" и Земля в считанные минуты разлетится на миллиарды маленьких кусочков.

Симптомы: Никаких "тревожных звонков" не будет. Это произойдет внезапно.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: