Раскрыт секрет светлых волос и темной кожи меланезийцев

Раскрыт секрет светлых волос и темной кожи меланезийцев

Темнокожие жители Соломоновых островов имеют светлые курчавые волосы. И теперь ученые знают почему. Во всем виновата генетическая мутация, отличающаяся от той, что стоит за светлыми волосами у европейцев, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на работу ученых Стэнфордского университета.

До 10% коренных меланезийцев на Соломоновых островах имеют от природы светлые волосы. Здесь больше всего блондинов за пределами Европы. Но при этом жители островов имеют самую темную кожу за пределами Африки.

Высказывались теории, что рацион, богатый рыбой и активное солнце провоцируют это. Кто-то связывает светлые волосы с контактами с европейцами. Однако последнее исследование рассказывает о рецессивной генетической мутации, развивавшейся независимо от европейской ДНК.

Ученые специально сравнили геномы коренного населения. 43 из добровольцев имели светлые волосы, а 42 - темные. Так была установлена связь между светлыми волосами и мутацией в гене TYRP1, кодирующем энзим, определяющий пигментацию, но не связанный со светлыми волосами у европейцев.


По материалам: www.meddaily.ru
Читайте также: