Юные украинские ученые впервые вошли в число 15 финалистов Google Science Fair!

Компания Google объявила имена 15 финалистов второго конкурса научных проектов среди молодежи Google Science Fair. В число 15 самых выдающихся, по мнению авторитетного жюри,  научных работ впервые вошли представители Украины - командный проект, авторами которого стали 13-летние Алексей Козлов и Милена Клименко. Проект под названием Мой зеленый город посвящен изучению влияния выхлопных газов автомобилей на экологию большого города (на примере Киева).

Перед судьями Google Science Fair стояла сложная задача, в течение двух недель они рассматривали проекты, в которых сделаны попытки решить множество разнообразных проблем - от того, как помочь потерявшим слух людям наслаждаться музыкой, до экономии воды в вакуумных туалетах. Наши эксперты высоко оценили изобретательность юных ученых и выбрали 15 финалистов из числа 90 региональных победителей со всех уголков земного шара. В своих проектах эти молодые люди попытались найти ответы на сложные и интересные вопросы, многие сосредоточились на реальных проблемах, а некоторые привнесли новаторские идеи, которые бросают вызов сложившимся научным устоям.

В этом году в число 15 финалистов вошли представители Украины, Индии, США, Свазиленда, Испании, Канады и Мальты. В июле этого года все они приглашены в штаб-квартиру Google в Маунтин-Вью, Калифорния, где  представят свои проекты нашей международной группы судей и поборются за призы, включая грант $ 100 000 на обучение, поездку на Галапагосские острова и многое другое. Победители будут объявлены во время нашего гала-приема, который состоится 23 июля в 19:00 (24 июля в 5:00 утра по киевскому времени). Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на  YouTube канале.

Кроме того, в этом году Scientific American присудил специальный приз Science in Action проекту, который пытается решить социальные, экологические, этические проблемы, проблемы здоровья и благополучия, чтобы сделать лучше жизнь определенной социальной группы или сообщества. После тщательного обсуждения независимым жюри Scientific American стало известно, что Сахиве Шонгве (Sakhiwe Shongwe) и Бонхе Махлалела (Bonkhe Mahlalela) из Свазиленда стали победителями в этой номинации за свой проект, который исследует доступный способ обеспечения поливной водой бедных фермеров страны. В дополнение к призовым $ 50 000 Шонгве и Бонхе также получат научного руководителя, который в течение года поможет им понять, как их проект сможет реально улучшить жизнь фермеров в Свазиленде и по всему миру. Кроме того, они продолжат бороться за приз в своей возрастной категории, а также за главный приз.

Google поздравляет всех финалистов и победителя Scientific American Science in Action.

О компании Google

Инновационные технологии поиска компании Google ежедневно служат для миллионов людей проводниками в мир информации. Основанная в 1998 г. аспирантами Стэнфордского университета Ларри Пейджем и Сергеем Брином, компания Google сегодня является лидирующей веб-корпорацией на основных мировых рынках. Штаб-квартира корпорации Google находится в Кремниевой долине, представительства компании расположены в Северной Америке, Европе и Азии.

Об украинском проекте-финалисте Google Science Fair 2012

Проект "Мой зеленый город" посвящен изучению влияния выхлопных газов автомобилей на экологию крупного города в реальных условиях (на примере столицы Украины — города Киева). Проблема заключается в том, что выхлопные газы автомобилей являются одним из наиболее опасных источников загрязнения воздуха выбросами вредных газов (диоксид азота, оксиды углерода, оксиды серы, ароматические углеводороды, сажа и т.п.). Задача изучения их влияния на экологию усложняется сложным динамичным характером таких выбросов, которые сильно зависят от погодных условий и дорожной обстановки. Целью проекта было изучение распределения таких выхлопов в городе Киеве на маршрутах перемещения школьников, как наиболее уязвимой группы населения, и выделения наиболее опасных условий поражения такими газами (мест расположения, времени расположения, дорожной обстановки, поведения детей). Основная идея проекта основана на частых замерах уровня оксида углерода, который является составной частью выхлопных газов, с помощью компактного химического анализатора "Lascar USB CO" с автоматическим логгером (который закреплялся на рюкзаке школьника). Измерения уровня газов синхронизировались с текущим расположением школьника по показаниям GPS-навигатора на основе мобильного телефона Google One (HTC Dream). По результатам такой синхронизации составлялась интерактивная карта распределения вредных выхлопов, которая предлагается в открытом доступе в Интернете. Анализ полученных данных (и их пространственного и временного распределения на интерактивной карте) позволила нам выявить несколько очень необычных фактов и наиболее важных факторов загрязнения выхлопными газами, что позволило предложить рекомендации для снижения их вредного влияния.


Читайте также: