Палеонтологи нашли необычные яйца динозавров

Палеонтологи нашли необычные яйца динозавров

Небольшие хищные динозавры, жившие в конце мелового периода, откладывали яйца, напоминающие яйца современных куриц.

Испанские палеонтологи нашли яйца необычной для динозавров ассиметричной формы, что является еще одним свидетельством близкого родства птиц и динозавров. Описание находки опубликовано в журнале Palaeontology.

Возраст яиц, найденных в Южных Пиренеях, оценивается в 73-80 миллиона лет (конец мелового периода). Большинство обнаруженных яиц расколото на небольшие фрагменты, однако палеонтологам удалось найти и несколько целых. Длина яиц составляет 7 сантиметров, ширина – 4 сантиметра, а толщина скорлупы – 0,27 миллиметров. Согласно предположению палеонтологов, такие яйца откладывали небольшие тероподы, хищные двуногие динозавры.

Как правило, яйца динозавров имеют правильную овальную или округлую форму и одинаковы с двух концов. Однако форма яиц, обнаруженных палеонтологами, нетипична для динозавров и близка к эллипсовидной. Подобные яйца, сужающиеся к одному концу, свойственны современным птицам, что обусловлено особенностями их репродуктивной системы (у птиц, в отличие от рептилий, имеется всего один яйцевод). При этом микроструктура скорлупы «странных» яиц всё же свидетельствует о том, что они были отложены именно динозаврами.

Помимо Испании, яйца такой же «куриной» формы, относящиеся к концу мелового периода, были найдены лишь в Аргентине и принадлежат первым ископаемым птицам. Как подчеркивают ученые, находка яиц птичьей формы, отложенных динозаврами, является еще одним подтверждением родства динозавров и птиц. В ассиметричных птичьих яйцах в широком конце находится воздушная камера, которая помогает зародышу дышать на поздних стадиях его развития. Новая находка доказывает, что подобное эволюционное новшество могло быть свойственно и некоторым динозаврам.


По материалам: infox.ru
Читайте также: