В Турции нашли скульптуру царя древних хеттов

В Турции нашли скульптуру царя древних хеттов

Почти не тронутую временем полутораметровую скульптуру хеттского царя из серого базальта обнаружила на востоке Турции в провинции Хатай международная археологическая экспедиция под руководством профессора Торонтского университета Тимоти Харрисона.

Предполагается, что скульптура изображает жившего три тысячелетия назад Саппилулима — могущественного владыки некогда могущественной империи на территории Малой Азии. В свое время он закрепил свое правление на обширной территории, охватывающей современную Турцию и Сирию.

Хеттский царь держит в одной руке колос, а в другой — копье. Эти два символа означают одновременно и воинственность монарха- завоевателя , и мирный труд его подданных. Выполненная умелым скульптором-каменотесом, фигура впечатляет своей массивностью и изяществом замысла. Ее украшают вьющиеся волосы героя седой старины и почти гипнотизирующие глаза — зрачки, видимо, из черного базальта, на белом фоне широко раскрытых роговиц, также из твердого камня.

Министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай сказал, что чудо-находка будет в течение года изучаться и экспонироваться в музее города Хатай. «Это — редчайший экземпляр цивилизаций, существовавших на земле нашей Анатолии. Ни у нас, да и вообще, нигде в мире не найти такой замечательной скульптуры древних хеттов».

В Турции нашли скульптуру царя древних хеттов

Статуя хеттского правителя Кунулуа — города, упоминаемого в Библии, обнаружена в юго-восточной Турции.


По материалам: news.zn.ua
Читайте также: