NASA финансирует разработку человекоподобных роботов

NASA финансирует разработку человекоподобных роботов

Американское космическое агентство NASA выделило восемь грантов на робототехнические проекты на общую сумму в 2,7 миллиона долларов - среди победителей отбора, в частности, разработчики деталей для человекоподобных роботов, говорится в сообщении агентства.

В рамках национальной программы по поддержке развития робототехники National Robotics Initiative NASA совместно с Национальным научным фондом (NSF) выбрало восемь проектов, которые получили гранты размером от 150 тысяч до 1 миллиона долларов.

Победителями отбора стали несколько проектов по разработке "скелетов" и систем передвижения для человекоподобных роботов, которые могли бы заменить человека при работе в опасных условиях.

Кроме того, финансирование получили разработчики системы распознавания угроз рельефа местности на расстоянии для марсоходов и других роверов, "кожи" для роботов, необходимой для упрощения механизма обратной связи, а также группа, разрабатывающая "робоверевки" - длинных, тонких и мягких роботов, способных, например, проникать в места, недоступные обычным "скелетным" роботам.

"Автоматический астронавт NASA, Робонавт, на борту Международной космической станции уже проходит испытания, чтобы затем помогать астронавтам и освобождать их время для научных экспериментов и сложных инженерных работ. Новые проекты, отобранные в рамках National Robotics Initiative, помогут нам в достижении новых целей - миссии на астероид в 2025 году и пилотируемого полета на Марс в 2035 году", - сказал директор по технологиям NASA Мэйсон Пек (Mason Peck).

Напомним, ранее ученые Гарвардского университета сконструировали робота, который может менять цвет в зависимости от среды - либо маскироваться, либо, наоборот, резко контрастировать с окружающим пространством.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: