Российские ученые получили "Шнобеля" за алмазы из взрывчатки

Российские ученые получили "Шнобеля" за алмазы из взрывчатки

В Гарвардском университете 20 сентября состоялась церемония вручения Антинобелевской (Шнобелевской) премии, ежегодно присуждаемой за самые сомнительные достижения в науке.

Награды были розданы в десяти номинациях. Как сообщает Русская служба Би-би-си, среди лауреатов премии этого года оказалась группа российских инженеров под руководством Игоря Петрова из компании SKN (г. Снежинск Челябинской области). Они удостоились награды за разработку технологии, позволяющей превратить старую взрывчатку в алмазы.

Голландские психологи были отмечены за исследование, объясняющее, почему Эйфелева башня кажется ниже, если смотреть на нее, наклонившись влево. Японцы стали лауреатами "Шнобеля" за создание устройства, позволяющего прекратить речь надоедливого говорливого человека путем его дезориентации.

Антинобелевскую премию вручили и американским ученым, обнаружившим, что шимпанзе могут узнавать других обезьян по их спинам, ученому из Швеции, решавшему задачи об изменении цвета волос жителей одного из шведских поселков.

Еще одна группа американцев была отмечена за изучение головного мозга мертвого лосося, группа исследователей из Стэнфордского университета - за изучение форм причесок в виде "конского хвоста", сотрудники Университета Калифорнии - за поиск причин расплескивания чашки кофе при ходьбе.

Антинобелевская премия учреждена в 1991 году редактором юмористического журнала Анналы невероятных исследований Марком Абрахамсом. Победители премии на церемонии ее вручения получают награды из рук нобелевских лауреатов. За два десятилетия премия Ig Nobel (в переводе с английского ignoble значит "постыдный") стала достаточно престижной. Она вручается за научные достижения, которые "сначала смешат людей, а затем заставляют их задуматься".


По материалам: news.liga.net
Читайте также: