Археологи нашли точное место убийства Юлия Цезаря

Кадр из фильма "Юлий Цезарь" ( 1953)

Во время раскопок на месте первого каменного театра Помпея (Рим, Италия) ученые нашли цементную плиту, которая явно не относится ко внутренним постройкам здания и представляет собой своеобразный памятник Юлию Цезарю, одному из величайших людей античности.

По мнению специалистов, постамент три метра в ширину и два метра в высоту был установлен на месте убийства Цезаря во времена правления его внучатого племянника и наследника — императора Августа. Расположение плиты подтверждает теорию историков о том, что Цезарь являлся председателем на заседании Сената и был убит на причитающемся ему по статусу месте.

Видный политический деятель, полководец и писатель своего времени Гай Юлий Цезарь погиб от рук республиканцев-заговорщиков 15 марта 44 года до нашей эры во время заседания Сената. Ученые полагают, что по предварительной договоренности каждый из заговорщиков постарался нанести ему хотя бы один удар стилом /острой деревянной палочкой для письма/.

После смерти на теле древнеримского диктатора были обнаружены 23 колотые раны. На сегодняшний день точно неизвестно, скончался ли Цезарь от смертельного удара на обнаруженном археологами месте или от кровопотери в другом окружении.


По материалам: news.zn.ua
Читайте также: