Смертоносный Бермудский треугольник "раскрыл" тайну

Смертоносный Бермудский треугольник "раскрыл" тайну

Тайна Бермудского треугольника, погубившего множество кораблей, раскрыта. Причиной загадочных происшествий - крушений самолетов и исчезновений кораблей в этом регионе – оказалось действие природного газа метан, установили профессор Джозеф Монагана и его студент Дэвид Мэй из австралийского Университета Монаша в Мельбурне.

Проведенное учеными исследование, опубликованное в американском журнале Physics, показало, что на пространстве, которое называется Бермудским треугольником, находятся древние разломы в местах извержений вулканов. В результате вулканической деятельности там скопилось большое количество гидрантов метана. При выходе из естественных изгибов и трещин почвы газ в виде огромных пузырей поднимается со дна океана на поверхность, где они разрываются, и становится виновником катастроф.

Исследования морского дна, проведенные учеными, были спровоцированы множеством легенд, которые сопровождали историю Бермудского треугольника. Издавна люди замечали, что в этом районе беспричинно гибнут суда, а позже - и самолеты. Находили также корабли с мертвецами на борту.

Ученые смоделировали ситуацию с помощью компьютера. Выяснилось, что оказавшись в метановом пузыре, корабль теряет свою плавучесть и опускается на дно. На поведение самолетов метан тоже оказывает влияние – он способен вывести из стоя двигатель или спровоцировать взрыв.

После компьютерной проверки исследователи устроили практический эксперимент. В заполненном водой большом резервуаре они выпускали большие пузыри из метана. Их догадки подтвердились. Объяснение также раскрывает причину того, что в районе Бермудского треугольника находят корабли с мертвыми людьми на борту – они задохнулись от ядовитого газа.

Таким образом, основные тайны загадочного треугольника раскрыты, хотя скептики высказывают подозрения, что тайн у Бермудского «губителя» намного больше.


По материалам: www.aif.ru
Читайте также: