Большой адронный коллайдер "отправляется" на каникулы

Большой адронный коллайдер "отправляется" на каникулы

Плановый ремонт Большого адронного коллайдера (БАК) начнется в четверг, 14 февраля — за 20 месяцев специалисты модернизируют установку и подготовят ее к работе на более высоких энергиях, говорится в сообщении Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

С начала января 2013 года на коллайдере идут столкновения протонов и ионов свинца. Первый такой эксперимент был проведен еще в сентябре 2012 года, он продолжался несколько часов, но дал существенные научные результаты. С помощью «асимметричных» столкновений ученые надеются лучше понять физику ионных столкновений, интересных с точки зрения получения кварк-глюонной плазмы, исходного вещества Вселенной.

14 февраля протон-ионный эксперимент будет официально завершен. Как отмечает ЦЕРН, в первую 20-месячную остановку модернизация затронет не только основное, 27-километровое кольцо самого большого в истории ускорителя элементарных частиц, но и «вспомогательные» предускорители, Протонный синхротрон (PS) и Протонный суперсинхротрон (SPS), а также почти всю инфраструктуру комплекса.

В 2012 году БАК, затраты на постройку которого превысили 6 миллиардов евро, выполнил свою главную задачу — физикам удалось обнаружить следы новой частицы, которая по всем параметрам очень близка к теоретически предсказанному бозону Хиггса. Эта частица является последним недостающим элементом Стандартной модели и отвечает за массы всех других элементарных частиц.

После возобновления работы в 2015 году суммарная энергия столкновений протонов должна увеличиться с нынешних 8 тераэлектронвольт до 14 тераэлектронвольт. Повышение энергии столкновений позволит ученым чаще получать редкие события — например, видеть рождения бозона Хиггса, а также даст больше возможностей для поисков «новой физики» за пределами Стандартной модели.


По материалам: www.gazeta.ru
Читайте также: