Ученые: 200 млн лет назад на территории Китая обитали динозавры-гиганты

Ученые: 200 млн лет назад на территории Китая обитали динозавры-гиганты

Совместная группа палеонтологов из Китая и Канады пришла к выводу о том, что около 200 млн лет назад на территории современной китайской южной провинции Юннань обитал один из самых ранних и вместе с тем самых крупных видов динозавров, однако данный вид был в прошлом уничтожен и было это, вероятно, в результате мощнейшего наводнения в этих регионах. Сейчас специалистам не удалось найти самих останков доисторических ящеров, но они обнаружили окаменевшие яйца динозавров, в следах которых можно даже видеть зародышей.

По словам исследователей из Университета Торонто в Канаде, древние динозавры вида Lufengosaurus обитали в раннем юрском периоде и были травоядными. Доисторические гиганты питались листвой деревьев, а также некоторыми их плодами, но не употребляли в пищу мяса. За счет того, что Lufengosaurus, как и множество других травоядных динозавров имели очень длинную шею (до 9 метров), они без проблем доставали до верхушек многих деревьев.

Также специалисты говорят, что для своего периода обитания эти динозавры, скорее всего, были самыми большими и тяжелыми. При этом, специалисты задаются вопросом: известно, что практически все ранние динозавры не имели большого роста и были довольно приземистыми, поэтому непонятно, как и главное зачем Lufengosaurus потребовалось в процессе эволюции достигать столь внушительных размеров.

По словам специалистов, одной из изюминок Lufengosaurus был костный коллаген, а также генетическая способность быстро развивать костную ткань, благодаря чему этот вид и достигал гигантских размеров. Китайские и канадские исследователи говорят, что до сих пор они занимались исследованиями данных динозавров довольно поверхностно, но когда вплотную занялись изучением останков яиц, нашли в них биологические маркеры древних органических соединений. Исследуя эти протеиновые соединения, специалисты намерены лучше понять природу этих древних травоядных гигантов, а также понять, как из яиц обычного размера Lufengosaurus появлялись в размерах как и большинство других видов того периода, но быстро достигали значительных объемов.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: