Археологи нашли врата в преисподнюю

Археологи нашли врата в преисподнюю

Экспедиция итальянских археологов обнаружила на юго-западе Турции портал, ведущий в царство мертвых, известный также как врата Плутона.

Врата Плутона (повелителя загробного мира в древнеримской мифологии) считались точкой входа в царство мертвых. Древние описывали это место как заполненную ядовитым воздухом пещеру, достаточно большую для того, чтобы туда через огороженный вход мог попасть человек. "Это пространство заполнено туманом таким плотным, что невозможно увидеть землю. Любое животное, попавшее внутрь, умирает мгновенно, – писал древнегреческий историк Страбон. – Я бросил туда воробьев, они испустили последний вздох и упали замертво".

Сегодня от святилища Плутона сохранились остатки храма, бассейна и расположенных сверху ступеней. "Люди могли наблюдать священные обряды со ступеней, но не могли приближаться к вратам. Перед ними могли стоять только священники", – пояснил итальянский археолог.

О находке было объявлено в марте на конференции в Стамбуле. Открытие было сделано во время раскопок руин древнего фригийского города Иераполиса группой под руководством профессора классической археологии в университете Саленто Франческо д'Андрия. Профессор рассказал, что археологи нашли "врата в ад" путем реконструкции маршрута термального источника.

Во время раскопок ученые смогли убедиться в правоте Страбона: несколько птиц погибли у них на глазах, слишком приблизившись к "вратам в ад", передает Yтро.ru со ссылкой на Discovery.


По материалам: rus.ruvr.ru
Читайте также: