У берегов Севастополя нашли затонувший немецкий корабль

У берегов Севастополя нашли затонувший немецкий корабль

Российские ученые исследуют у берегов Крыма черноморское дно. Это специальная экспедиция по поиску затонувших кораблей. Во время очередного погружения водолазы обнаружили немецкий корабль.

По размерам корабля и некоторым деталям удалось определить его возраст и время гибели. Это немецкий теплоход «Тотила», затонувший после атаки советских бомбардировщиков в 1944 году. Судно стало подводным кладбищем для двух тысяч немецких солдат, которые пытались эвакуироваться из Севастополя. На его борту до сих пор находятся останки погибших, много оружия и боеприпасов. Место обнаружения корабля на картах теперь обозначат, как потенциально опасное для судоходства.

Открытие сделано возле мыса Херсонес экспедицией Русского географического общества. Исследовательское судно «Николаев» оборудовано сверхчувствительной техникой, которая позволяет создавать трехмерную модель крупных предметов на дне.

Первыми данные о найденном судне получили военные. Начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота России Вячеслав Трухачев отмечет: «Эта находка и проделанная работа имеют достаточно большое значение как для Черноморского флота России и ВМС Украины, так и для обеспечения безопасности мореплавания гражданских судовладельцев».

Информацию о теплоходе «Тотила» Русское географическое общество отправит и правительству Германии. За несколько десятилетий столь крупный немецкий корабль у берегов Крыма обнаружен впервые. По приблизительным оценкам, на дне Черного моря лежат еще около сотни до сих пор не найденных советских и немецких кораблей. Экспедиция по их поиску продолжается.


По материалам: news.allcrimea.net
Читайте также: