Хокинг объявил о наступлении самого страшного времени

Хокинг объявил о наступлении самого страшного времени

Ученый назвал социально разрушительными современные технологии и социальные сети.

Британский физик Стивен Хокинг заявил, что на Земле наступило "самое страшное время", вызванное разрывом между элитой и другими слоями общества.

В своей колонке в газете The Guardian ученый обратил внимание на результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС и президентских выборов в США, которые, по его мнению, были обусловлены недовольством граждан тем, что элиты "отстранились от них".

"Интернет и другие платформы позволяют очень небольшим группам людей извлекать огромную прибыль при приеме на работу очень малого числа людей. Это неизбежно, это прогресс, но это также социально разрушительно", — пишет ученый.

Кроме того, Хокинг подчеркивает, что цифровые технологии не только создают площадки для общения, но и позволяют богатым слоям населения демонстрировать свое богатство, которое видят и представители других классов.

Это приводит к возрастанию количества экономических мигрантов, которые отправляются в другие страны в надежде найти там "картинку из Instagram". А трансляция способа жизни богатейших слоев населения приводит к усугублению чувства неравенства.

 

Источник: korrespondent.net


Читайте также: