Ужасный паразит атакует людей, ученые бьют тревогу

Ужасный паразит атакует людей, ученые бьют тревогу

Ученые исследовали заражение людей паразитом кошек и выявили массу тяжелых последствий

Ученые установили, что заражение человека токсоплазмой, паразитом кошек, несет для человека повышенный риск заболевания раком и шизофренией. Об этом говорится в опубликованном Scientific Reports исследовании, пишет Политека.

Токсоплазма — это опасный паразит кошек, которым они заражаются от грызунов. Оказалось, что попав к человеку он повышает вероятность заболевания эпилепсией, болезнями Альцгеймера и Паркинсона и некоторыми видами рака мозга.

В случае совпадения действия паразита с другими факторами, такими как беременность, стресс и другие инфекции, риск развития болезней мозга значительно растет.

Токсоплазма — внутриклеточный паразит, который обычно развивается в кишечнике домашних кошек. Свыше 60 миллионов жителей США уже заражены им.

Оказалось, что токсоплазма вызывает необратимые изменения в работе мозга. Так, мыши и шимпанзе становятся «бесстрашными» при виде и запахе кошек и леопардов, а люди — склонными к суициду и нерациональным поступкам. Попадание токсоплазмы в организм беременной женщины может привести к серьезным дефектам развития плода и выкидышу.

По некоторым данным, около трети населения нашей планеты заражены токсоплазмозом


Читайте также: