Топ-10 лучших игр 2008 года!

 

В конце года принято подводить итоги. Эксперты игрового мира делают это с не меньшим энтузиазмом, чем политики или деятели шоу-бизнеса.

Рецензенты популярного сайта Wired.com назвали свой список 10 лучших видеоигр 2008 года.

10. No More Heroes


Эта игра для консоли Wii протиснулась на 10 место в значительной степени благодаря хорошо проработанной и очень забавной истории про борца, который хочет стать убийцей со световым мечом.

Процесс размахивания пультом управления Wiimote для рубки голов пижонов волнует кровь. Выполнять случайные работы, чтобы заработать денег между попытками убийства, значительно менее интересно. Но веселый геймплей скрадывает все недостатки No More Heroes.

9. Left 4 Dead: Лучшая многопользовательская игра

В игре для Xbox 360 и PC искусственный интеллект управляет движениями зомби, чтобы постоянно держать в напряжении вашу отчаянную четверку оставшихся в живых.

8. Super Smash Bros. Brawl: Лучшая игра для фанатов Nintendo


Каждое состязание здесь быстро перерастает в хаос, однако как дань четвертьвековой культуре Nintendo эта игра - реальный шедевр. Ее разработчики заполнили диск яркими характерами, музыкой и бонусным контентом, связанным

фактически с каждой игрой, когда-либо произведенной компанией. Только музыкальных треков из Guitar Hero здесь содержится 314 штук.

7. Persona 4: Лучшая лебединая песня

Японские города, охваченные демонами, никогда прежде не были такой замечательной забавой. Эта RPG успешно совмещает хождение в школу и дружбу с монстрами с борьбой против других, злобных, монстров.

6. Boom Blox: Самая ироничная игра

Легендарный кинопроизводитель Стивен Спилберг объединился с Electronic Arts, чтобы их первым проектом стала... игра, в которой приходится кидаться бейсбольным мячиком по башням, составленным из кирпичей. Тем временем более традиционный проект Спилберга - серьезное кинематографическое приключение - по слухам, находится в серьезной опасности.

5. Grand Theft Auto IV: Лучшее переизобретение колеса

Всемирно известная серия игр о тяжком преступлении продается миллионами копий независимо ни от каких обстоятельств. Но Rockstar не только "перекрасил" Grand Theft Auto - он переделал почти каждый элемент геймплея, сделав его намного более интересным.

4. Fallout 3: Лучшее ужасающее представление о разрушениях будущего

Атомные бомбы в конце концов падают и вы выходите из своего убежища в мир радиоактивного кошмара, населенный гигантскими тараканами. Станете ли вы спасителем человечества или начнете хватать все, что не прибито гвоздями? Эта игра для Xbox, PS3 и PC позволит вам заранее отрепетировать свою постапокалиптическую жизнь.

3. Professor Layton and the Curious Village: Лучший английский акцент


Решая многочисленные логические загадки от профессора Лэйтона, иногда вы слышите похвалу, произнесенную с прононсом истинного английского джентльмена. Это - игра для Nintendo, которая должна быть в каждой игротеке.

2. Braid: Лучшая индейская игра

На примере Braid видно, чем хороши небольшие компании и независимое развитие игр. Это не только изящная головоломка, но и тонкая эмоциональная история. Стать такой она смогла лишь благодаря постоянному контролю создателя игры Джонатана Блоу за каждым этапом производства. Если бы Braid был выпущен крупной компанией, то лишился бы столь серьезного авторского участия, в котором видеоигры всегда очень нуждаются.

1. LittleBigPlanet: Игра года

Созданный игроками контент - уровни, характеристики героев и прочее - стали самым большим открытием 2008 года, полагает Wired.com. Благодаря удачному названию и интуитивному интерфейсу владельцы PlayStation 3 постоянно возвращаются в игру, чтобы создать новые уровни и превратить их в часть "большого мира".

 


По материалам: siteua.org
Читайте также: