Убей меня нежно. Мышка в бриллиантах и ноут в мехах

Убей меня нежно. Мышка в бриллиантах и ноут в мехах
Совсем недавно это казалось невероятным. Но в Украине новый писк моды - появились «салоны красоты» для телефонов, компьютеров и… микроволновок. Тюнинговый бум покоряет мир. В Европе более 60% телефонов подвергается изменению внешности (и внутренностей), а компьютерная братия и другая техника успешно их догоняет. На такого рода «пластические операции» европейцы тратят 30 млн евро в год, но аналитики предсказывают: число смелых в ближайшее время увеличится вдвое.

Бриллиантовая мышка

Стремление выделиться из толпы — мощнейший двигатель прогресса. Модники и модницы облачаются в эксклюзив с головы до ног, надевают экстравагантные аксессуары и делают эпатажные прически, но часто пренебрегают первым правилом модного этикета: образ должен быть завершенным. Стильный черный телефон классической модели прекрасно гармонирует с деловым костюмом, но если девушка перекрасилась в гламурную блондинку, стоит «намарафетить» и мобильный. Если уж ничто так не красит девушку, как гидроперит, то ничто так не красит технику, как аэрограф!

«Не могу сказать, что в Украине тюнинг техники очень уж популярен, за исключением, может быть, автомобильного. В России — да, за последние 5 лет открылось много студий дизайна, специализирующихся на предоставлении такой услуги. Но у нас мало кто знает, что такие студии вообще существуют. Думаю, пройдет не меньше года, пока волна популярности тюнинга докатится и до нас», — рассказывает директор и главный художник киевской студии тюнинга «МТН» Елена Супрун.

Мастер уверяет: украинцев пугает вовсе не цена услуги. В столице ноутбук или мобилку можно преобразить за 250 грн, в регионах — от 100 грн. Сложность техники прямо пропорциональна цене. Конечно, если вы захотите усыпать любимую старенькую «трубу» бриллиантами — будьте добры уплатить за услугу четверть миллиона у.е. Чаще всего отечественные студии преображают мобильные телефоны и ноутбуки, но встречаются заказы и на изменение дизайна айфона, плеера, клавиатуры, корпуса, мышки, колонок, модема, реже — холодильника, телевизора и другой техники. Даже если вы решите «загримировать» пылесос «Тайфун» или бабушкин патефон, мастера предложат возможные варианты. Главное — определиться с технологией, а поверхность не имеет значения, лишь бы она была свободна от подвижных элементов.

 

Женская техника «любит» меха

Термин «тюнинг» (англ. tune — настраивать) чаще всего применяется по отношению к автомобилям. Технический, или эстетический, тюнинг компьютерной техники называют моддингом (англ. modding, modify — модифицировать, изменять), мобильных устройств, по аналогии, — моббингом. Изменение внешнего вида техники, так сказать, без хирургического вмешательства, именуют стайлингом — это самая творческая и интересная работа. «Выбор техники зависит от характера, социального статуса, материального состояния и даже пола клиента. Мужчины, например, чаще заказывают обтяжку ноутбука кожей экзотических животных (крокодила, змеи, угря, лягушки, игуаны), тогда как женщины предпочитают натуральный и искусственный мех, ткань разных цветов и оттенков», — подмечает тенденцию Елена.

 

Изменить стандартный цвет техники на любимый или модный можно с помощью аэрографии. Аэрограф («воздушная кисть») распыляет краску подобно пульверизатору. Регулируя толщину распыления, им можно прорисовывать тонкие детали рисунка или тонировать всю поверхность прозрачными слоями, создавая переходы из цвета в цвет, что практически невозможно сделать с помощью другой техники. «Аэрографию мы используем преимущественно для полной перекраски поверхности техники. В основном же клиенты предпочитают ручную роспись, выполняемую профессиональными художниками специальными красками. Это некоторая гарантия уникальности. Люди любят эксклюзивные вещи», — утверждает Елена, преподаватель декоративно-прикладного искусства по образованию и потомственный художник.

Что именно изобразить на крышке ноутбука или панели телефона, клиент выбирает с помощью каталога или руководствуясь своей бурной фантазией. Это может быть все, что угодно — от банального знака зодиака, брендов, узоров, абстракции до фрагментов старинных фресок. Все детали обсуждаются и прорисовываются в эскизах (компьютерная графика или зарисовка карандашом). Для проведения процедуры достаточно отдать мастеру съемную панель, с неразборными моделями придется проститься минимум на 2—3 дня. Перед окраской поверхность подготавливают — тщательно шлифуют все царапины, а после нанесения фиксируют изображение закрепителем. Только после этого с техникой можно обращаться в обычном режиме. Электронного помощника можно оформить в стиле вашего любимого фильма или времени года, можно разместить на панели фотографию себя любимого.

«Мы наносим выбранное изображение на специальную бумагу, используемую для печати высококачественных репродукций художественных произведений, или на холст, — разъясняет технологию Елена. — Эта бумага имеет клеевую основу, что позволяет, во-первых, легко, быстро, аккуратно и надежно прикрепить изображение. А во-вторых, легко сменить на любое другое, если оно надоест».


Два брильянта в три карата? Выковыривай, ребята!

Если глаза любимой так же драгоценны, как поется в песне «Премьер-министров», самое время украсить ими свою мобилу. Не в прямом смысле, конечно. «Один молодой политик принес нам фотографию радужной оболочки своей любимой девушки и попросил сделать ее точную копию из полупрозрачных и очень мелких кристаллов Swarovski на передней панели телефона. Радужка девушки, действительно, была необычайно красивой, словно созданной из таких же стразов. Получилось очень натурально, — делится с нами мастер. — А один пожилой мужчина (у него, наверняка, были не только внуки, но и правнуки), американец, меломан, фанат группы Metallica, заказал надпись из металлических капель на своих огромных наушниках».

 

Из стразов можно выложить любое изображение. Этот стайлинг требует более кропотливой и долгой работы. В зависимости от сложности рисунка, площади поверхности, размера и количества кристаллов он может занять много времени — от нескольких дней до месяца. Однако игра стоит свеч — «бриллиантового» помощника вы не спутаете ни с чем. Кстати, телефоны-клоны когда-то натолкнули Елену Супрун на идею заняться стайлинговым ремеслом. Она стала свидетелем того, как две девушки, оставившие одинаковые телефоны на офисном столе, весь день их путали: «Когда один из них зазвонил, всем присутствующим стало ясно, что и рингтоны у этих девушек одинаковые. По-видимому, они обе ждали с нетерпением телефонного звонка, потому что при первых звуках мелодии барышни одновременно попытались схватить один и тот же телефон. У них были при этом такие изумленные лица…»

Теперь выделиться из толпы гораздо проще, чем 5—10 лет назад. Можно сделать стайлинг самостоятельно из подручных средств (благо, специализированной литературы хватает), но есть риск ошибиться с выбором краски. Лучше обратиться к специалистам или записаться на специализированные курсы и мастер-классы.


Пять модных трендов в стайлинге гаджетов

1 Титановое напыление — покрытие металлического корпуса специальным химическим раствором нитрата титана. Эта богатая и прочная отделка имитирует золото и серебро и не только украшает вашу технику, но и защищает корпус от механических повреждений при эксплуатации, то есть продлевает его жизнь.

2 Окрашивание техники красками «хамелеон» — популярный вид визуального тюнинга. Покрытый специальными пигментами, ваш телефон или ноутбук сможет менять цвет в зависимости от угла зрения и преломления лучей — от красного до золотистого, или от серебристого до зеленого — в зависимости от пожелания клиента.

3 Ноу-хау в сфере стайлинга — встраивание светодиода, излучающего свет при пропускании через него электрического тока. Такой «фонарик» можно разместить сбоку, под крышкой корпуса или клавиатурой, что заставит ваш телефон или ноут излучать свет любого оттенка.

4 Покрытие компьютерной мышки или телефона бархатом (флоком) радует не только глаз, но и руки, особенно в прохладную погоду. Покрытие может быть цветным или флуоресцентным, светящимся в ультрафиолете призрачным светом.

5 Высокой четкости и долговечности рисунка можно достичь с помощью лазерной гравировки. Ее можно наносить не только на корпус, но и на кнопки и защитный экран. Корпуса из нержавеющей стали позволяют выгравировать рисунок в цвете. Специалисты уверяют: такая «наколка» застрахует вашу технику от краж, ведь избавиться от шрамов гравировки бесследно невозможно.


По материалам: novaya.com.ua
Читайте также: