Рынок микропроцессоров показал рост

Популярность процессора Intel Atom помогла рынку микропроцессоров добиться в третьем квартале рекордных показателей.

По данным аналитической компании IDC, объем поставок вырос на 23% по сравнению со второй четвертью года и — что более важно — на 0,3% (220 тысяч единиц) по сравнению с прошлогодними июлем-сентябрем.

В то же время — то ли из-за низкой цены на Atom, то ли из-за нежелания осторожных вендоров увеличивать маржу — средние цены по рынку упали на 7% по сравнению со вторым кварталом 2009 года и на 10% по сравнению с июлем–сентябрем 2008-го.

Доля Intel при этом с прошлого квартала выросла на 2,2%, составив 81,1%, тогда как AMD — сократилась на 1,9%, до 18,7%. И без того маленькая доля VIA Technologies снизилась до 0,2%, хотя в апреле–июне она составляла 0,5%, а в третьем квартале 2008 года — 0,6%.

В соответствии со всем вышеизложенным IDC улучшила прогноз на текущий год. Аналитики считают, что в 2009-м будет отгружено более 300 миллионов процессоров, что на 1,5% больше результата предшествующего года. Предсказание сильно зависит от роста рынка в Китае, который активно поддерживается сейчас правительством.

Данные IDC несколько отличаются от информации компании Mercury Research, обнародованной на прошлой неделе.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: