Выбираем музыку в кармане

Сергей Митин с МР3-плеером от Samsung и МР4 - от Ergo,  цена которых примерно одинакова – около полутысячи гривен.

С наступлением тепла на улицах появляется всё больше людей, кивающих в такт неслышной для других мелодии. Это - «плееристы», которые в зимнее время реже, чем им хотелось бы, брали музыку в дорогу - жаль было гробить чувствительные к морозам аппараты. Как уверили корреспондента «Донбасса» продавцы солидных магазинов быттехники, а также их коллеги с радиорынка, именно сейчас оживают продажи плееров. А стало быть - самое время поговорить о том, как их выбирать.

У каждого - свои преимущества


На CD-аппараты спроса почти нет. Они вымирают, как в свое время бобинные и кассетные магнитофоны. Так что речь, прежде всего, о плеерах, построенных по принципу переносного flash-накопителя - всем известной флешки. Емкость у них колеблется от одного до шестидесяти четырех гигабайт - значительно больше, чем на компакт-диске. 

Что до плееров на базе жестких дисков (HDD MP3), то хоть они и имеют огромный объем памяти (достигает 100 и более Гб), но отличаются большими, чем Flash MP3 устройства, размерами и ценой, к тому же еще и очень чувствительны: даже падение со стола может оказаться фатальным…

КСТАТИ. Одна песня занимает в среднем 4-8 мегабайт. Таким образом, в гигабайт памяти поместится в среднем от 125 до 250 композиций, или 15-30 альбомов.

Самая востребованная - Азия

Цена плеера зависит не только от объема памяти, но и от производителя. К примеру, популярный в Донецке тайваньский Transcend имеет 4Гб памяти и стоит 450 грн., а сделавшие себе имя южнокорейские iRiver (2Гб) - 585 грн.

Семейство Transcend (4Гб, радио, диктофон).

- Но ведь у фирменных вещей и надежность лучше, - улыбается Сергей Митин,  продавец магазина «Аудиотехника». - В сервисном центре львиная доля поломок на стороне «дешевой рыбки». Это как с автомобилем - купите «Жигули», а потом даже тот же «Ланос» - и почувствуйте разницу. Ясное дело, что двухгигабайтный китайский Ergo стоит 210 гривен, а японский Sony или южнокорейский Samsung с  аналогичным объемом памяти и схожими функциями обойдутся раза в два дороже. Так ведь и качества звучания от Ergo ждать не приходится.

Если говорить о солидности, то никто не переплюнул по цене законодателя в сфере МР3-плееров - Apple iPod. Эти американские аппараты довольно дороги: самый обычный плеер от iPod влетит под 900 гривен. «Металлокорпус, батареи хватает надолго, отличные наушники», - нахваливает товар продавец Михаил. Но признает, что чаще покупают аппараты Sony или Samsung в районе 600 гривен.

От Apple iPod многих покупателей отпугивает не только цена, но и то, что для нормального пользования этим плеером нужно дополнительно скачать из Интернета программу, позволяющую заливать в него файлы через компьютер (в последнее время она идет на дисках вместе с iPod). Модели других фирм такой мороки не требуют.

ИМЕЕМ. После похода по десятку торговых точек и основным гигантам быттехники делаю вывод: чаще всего жители нашей области приобретают плееры в районе 500 гривен, изготовленные в Тайване, Китае, Японии или Южной Корее.

Сопровождающие прибамбасы

Почти все плееры нынче - со встроенным аккумулятором, но нелишним будет купить адаптер для зарядки. Ведь комп, в отличие от плеера, с собой в дальнюю дорогу - на отдых, в командировку - не потянешь. Цена адаптера колеблется от 30 гривен на радиорынке до 150 в супермаркетах. Если вам не улыбаются аккумуляторы, можете поискать модели на батарейках.

В комплекте к плееру обязательно идут наушники. Не всегда они хорошего качества, так что имеет смысл приобрести их отдельно. Выбор - огромен, а цена более-менее приличных колеблется от 50 гривен до… цены самого аппарата.

Плееры бывают оснащены FM-радио, диктофоном. Хорошо иметь и функцию «ускоренной перемотки», а также, если вы собираетесь прослушивать аудиокниги, - возможность запоминания как текущего воспроизводимого файла, так и позиции в нем (чтобы после выключения начать прослушивание именно с того самого места, где остановились). В некоторых навороченных моделях присутствует Bluetooth-модуль. 

Самые компактные и дешевые аппараты зачастую имеют разъем, который достаточно просто воткнуть в соответствующий порт компьютера, чтобы переписать нужные файлы. Если плеер работает от встроенного аккумулятора, то в процессе подключения параллельно происходит и его зарядка. Для компактности у многих моделей используется mini-USB. Кабель подключения в таком случае можно позаимствовать от любого совместимого устройства, к примеру, цифрового фотоаппарата. «Засада» вас ждет, когда в плеере собственный разъем - нестандартный. Если вы потеряете или поломаете идущий в комплекте кабель-переходник, найти его будет не легко. 

Плееры обычно носят в кармане или на поясе, для чего имеется специальное крепление. Еще вариант - на шею на шнурке. Обязательно приобретите защитный чехол или бокс: они надолго сохранят товарный вид вашего плеера, а также уберегут от случайных повреждений.

Колонка-самограйка

С недавних пор в Донецкой области появились компактные плеер-колонки со встроенными аккумуляторами. В них можно вставить флешку или карту памяти - и наслаждаться музыкой на природе.

В некоторых моделях есть радио. Стоит такое удовольствие в районе 220-240 гривен.

Советы спецов

Суммировав всё услышанное от торговцев плеерами, предлагаем нашим читателям при покупке этих аппаратов обратить внимание на следующие моменты:

- В паспорте или на коробке посмотрите данные касательно звука, объема аккумулятора (устройство, работающее менее 15 часов, нецелесообразно) и памяти. В комплект, как правило, должны входить наушники, шнуры, драйвер-диск, гарантийный талон, в некоторых моделях - зарядка на 220 Вольт.

- Экран (дисплей) необходим плееру, чтобы вы ориентировались в море треков, записанных на носителе. Ищите модели, где дается больше информации: номер песни, ее название, длительность, данные о состоянии батарей. Хорошо, если отображается эквалайзер (и можно им управлять), иначе возможность корректировки желаемых характеристик басов, средних и высоких частот будет иметься только при перезаписи мелодии с компьютера.

- Попадаются плееры со встроенными динамиками. Но как раз этих оригиналов, которые можно слушать без наушников, надо опасаться. Как во всяких слайдерах (раздвижных аппаратах), в них есть риск, что перетрутся соединительные шлицы.

Samsung со встроенными динамиками - не лучший выбор.

- Не стоит гоняться и за более дорогими моделями на сенсорном управлении. Они быстрее садятся и не всегда адекватно работают. А уж найти нужную кнопку, не доставая из кармана (к примеру, при проезде в перегруженном общественном транспорте), зачастую задача порой невыполнимая.

- Если уж замахнулись на МР4, позволяющий помимо музыки просматривать видеоклипы, а то и фильмы, то выбирайте диагональ от 2,5 дюйма и более, иначе смысла в такой покупке нет.

Американский Apacer выглядит, как спичечный коробок или зажигалка. 4Гб стоят всего 300 гривен, но нет дисплея, а без этого нужную песню искать очень трудно.

И ЕЩЕ. Если не хотите «убить» плеер, не выдергивайте его из компа, а пользуйтесь исключительно безопасным извлечением устройства. Память желательно не грузить по полной, оставляя хотя бы десять процентов от общей емкости, иначе аппарат может тормозить.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: