Intel представила новые нетбуки ClassmatePC

Intel представила новые нетбуки ClassmatePC

Корпорация Intel сегодня официально презентовала новую версию образовательного нетбука ClassmatePC. Как и ожидалось, новинка получила последнюю версию процессора Atom, опциональную поддержку спутниковой навигации и последние сетевые беспроводные технологии. В Intel говорят, что основное внимание в новых ClassmatePC было уделено применению этого компьютера в образовательной среде младших классов, где особенно важна простота и наглядность технологий и функций.

Также стоит отметить, что обновленные ClassmatePC получили и несколько видеоизменный внешний вид. Что касается внутренней начинки, то здесь присутствует процессор Atom N450, работающий на частоте 1,66 ГГц, портативный жесткий диск на 160 Гб и сенсорный 10,1-дюймовый экран, работающий в разрешении 1366х768 писклей. В зависимости от конкретной модели, здесь поддерживаются разнообразные варианты WiFi, 3G или WiMax.

Intel подчеркивает, что вся "железная" начинка получила энергетический сертификат соответствия EnergyStar 5.0, благодаря чему на одной зарядке аккумулятора ClassmatePC работает до 8,5 часов.

Еще одним преимуществом новых образовательных нетбуков является наличие универсального сенсорного экрана, способного воспринимать как палец, так и специальный стилус, которым можно писать как ручкой на бумаге. При ручном вводе ClassmatePC можно размещать горизонтально или вертикально, специальный модуль определения местоположения будет вращать экран по заданному положению.

Над экраном у новых нетбуков находится компактная веб-камера и небольшой микрофон. Использовать эти возможности можно как для записи уроков, так и для интерактивного общения.

Как было отмечено выше, в первую очередь новые ClassmatePC предназначены для школьников младших классов, а раз так, то в новых моделях корпус компьютера был сделан из укрепленного пластика с рифленой поверхностью, чтобы при падении из небольших детских рук компьютер не разлетелся вдребезги, сообщает CyberSecurity.

В Intel отмечают, что компания готова доработать те или иные конкретные особенности ClassmatePC, чтобы соответствовать требованиям того или иного заказчика. Также корпорация меняет программу заказа ClassmatePC. Если прежде Intel получала заказы от крупных покупателей, например министерства образования той или иной страны, то сейчас Intel готова поставлять ClassmatePC и коммерческим пользователям, работающим в сфере детского образования и развития. Всего около 300 компаний из 60 стран уже сделали предзаказы на новую разработку.


Читайте также: