AMD представила новые процессоры для ноутбуков

AMD представила новые процессоры для ноутбуков

Производитель центральных процессоров Advanced Micro Devices сегодня презентовал обновленную линейку клиентских процессоров, предназначенных для использования в ноутбуках. Все новые процессоры входят в ранее анонсированную платформу AMD Vision.

В числе анонсированных новинок значатся 3- и 4-ядерные процессоры линейки Phenom II для ноутбуков средней и верхней ценовой категории. AMD утверждает, что новые Phenom II для ноутбуков обладают рекордной производительностью в современных приложениях, но при этом довольно скромно потребляют электроэнергию. По словам Лесли Собон, вице-президента AMD по маркетингу, новыми процессорами будут комплектоваться ноутбуки, розничные цены которых начинаются с отметки в 800 долларов. Всего до конца этого года таких ноутбуков должно на мировом рынке появиться около 150 моделей.

Три четырехъядерных и два трехъядерных Phenom II работают на скоростях от 1,6 до 2,3 ГГц, потребляя от 25 до 45 ватт электричества. Сегодня же компании Dell, Hewlett-Packard и Lenоvo анонсировали первые модели своих ноутбуков на базе новых чипов AMD.

Сегодня AMD также анонсировала и новые Athlon II Neo и Turion II с пониженным потреблением электричества для использования в компактных ультратонких ноутбуках. Работают данные чипы на тактовых частотах от 1,3 до 1,7 ГГц, но и потребляют данные ЦПУ всего лишь от 12 до 15 ватт.

В аналитической компании IDC говорят, что новые чипы AMD - это неплохой шанс для компании улучшить свои позиции на рынке процессоров, где ADM сейчас принадлежит 12,1%, против 87,8% у Intel. В прошлом месяце исполнительный директор AMD Дирк Меер на встрече с инвесторами признал, что его компания недостаточно хорошо представлена на рынке ноутбуков. Однако для того, чтобы представить здесь конкурентные решения, AMD необходимо улучшить систему энергопотребления своих процессоров, не утратив производительности.

Ожидается, что новые ЦПУ AMD на рынке будут конкурировать с показанными ранее процессорами Intel Core i3 и Core i5. Одним из преимуществ решений AMD является их цена. При прочих равных характеристиках, чипы AMD в среднем на 15-20% дешевле своих оппонентов из Intel.

"Современным пользователям ноутбуков можно смело рекомендовать трехъядерные чипы. Здесь первые два ядра можно использовать для работы приложений, тогда как мощности третьего задействовать, к примеру, для обслуживания антивирусного монитора", - говорят в AMD.

В компания-производителях ноутбуков говорят, что как у Intel, так и у AMD есть свои сильные и слабые стороны. К примеру, процессоры Intel обеспечивают более длительное время работы от аккумулятора, тогда как конек AMD - продвинутые графические возможности. Однако в AMD говорят, что и в деле повышения энергоэффективности было сделано немало. На прошлой неделе HP анонсировала линейку ноутбуков ProBook на базе чипов AMD, которые способны на одном заряде аккумулятора работать до 5 часов работы, передает CyberSecurity.

Сегодня компании представляют новые ноутбуки с процессорами AMD и встроенной графикой ATI Technologies.  В примеру, Dell показывает модели Inspiron M310z и M501r.


Читайте также: