Новинка от Fujitsu: робот-медвежонок помогает детям выполнять домашние задания

Японский производитель процессоров и электроники Fujitsu сегодня на корпоративном форуме в Токио представил свою новую разработку - небольшого робота для детей, реализованного в форме медвежонка. Разработанная машина способна круглосуточно следить за ребенком, помогать родителям в укладывании и пробуждении ребенка. Кроме того, робот может развлекать ребенка и помогать ему выполнять несложные школьные домашние задания.

Ичиро Ватанабе, старший инженер Fujitsu Labs, говорит, что изюминкой робота является продвинутая система распознания эмоций и настроения человека. В памяти робота находятся порядка 300 различных моделей поведения, которые активизируются в ответ на те или иные внешние ситуации.

"Если я буду кричать, он отреагирует, если я дотронусь до него, то он тоже отреагирует на это соответствующим образом", - рассказывает он.

На теле робота расположены 13 сенсоров, которые позволяют машине более адекватно оценивать происходящую обстановку. Ватанабе говорит, что на руках и ногах медвежонка находятся одни сенсоры, в глазах - другие, а на кончике носа - третьи. При помощи всех этих устройств он собирает все необходимую ему информацию и реагирует на нее соответствующим образом, передает Cyber Security.

"Если вы улыбаетесь и робот это увидит, то он улыбнется вам в ответ. Такая машина может стать интересным компаньоном для ребенка", - говорит инженер.

Для плавных движений на теле робота находятся 12 актуаторов, которые позволяют ему шевелить руками и ногами, качать головой или вращать туловищем.


Читайте также: