Via обещает выпустить планшетный компьютер за 100 долларов

Тайваньский производитель процессоров для маломощных компьютеров Via Technologies заявляет, что 100-долларовые планшетные компьютеры, работающие на базе бесплатной операционной системы Google Android, составят самую серьезную конкуренцию на рынке не только Apple iPad, но и другим моделям уже присутствующим на рынке. Дебют подобных 100-долларовых моделей ожидается во второй половине 2010 года. По традиции, вначале эти устройства будут продаваться в США, затем в Европе и Азии, после чего по всему миру.

 Ричард Браун, вице-президент Via по маркетингу, говорит, что только на базе их процессоров на рынке будут выпущены как минимум пять устройств в ценовом диапазоне от 100 до 150 долларов. Производиться подобные решения будут на заводах, расположенных в Китае и на Тайване.

В Via говорят, что склонны согласиться с данными Apple, утверждающей, что спрос на планшетники значительно превышает производственные возможности производителей. Согласно данным Apple, за первый месяц продаж только объем продаж iPad превысил миллион единиц продукции. "Потребители уже готовы покупать подобные устройства и чем больше разнообразной продукции подобного рода мы предложим, тем лучше для производителей и рынка в целом", - говорит Браун.

"Фактически, планшетный рынок был легитимизирован компанией Apple. Задача Android заключается в том, чтобы внести разнообразие в этот сегмент. Мы ожидаем здесь появление разных по размеру, внешнему виду и возможностям устройств", - говорит Браун.

Компьютеры Apple iPad работают на собственных чипах Apple A4, однако они базируются на микроархитектуре ARM, распространенной в мобильном мире, передает CyberSecurity.

В Via говорят, что работают над несколькими моделями планшетных компьютеров, причем часть из них будет выпускаться с технологиями, полученными по лицензии от Intel. Эта лицензия позволяет транслировать x86-код и запускать полноценные компьютерные приложения на планшетниках.


Читайте также: