Первый в мире оптический привод со встроенным SSD-диском (ВИДЕО)

Первый в мире оптический привод со встроенным SSD-диском (ВИДЕО)

Компания Hitachi-LG Data Storage только что представила свою новейшую разработку в области устройств хранения данных — комбинированный привод HyDrive.

По заявлению производителя, HyDrive является единственным в мире оптическим дисководом, совмещённым с твердотельным накопителем на основе флеш-памяти (SSD). Ёмкость последнего может составлять 32 или 64 Гб; впоследствии планируется выпуск модификаций привода с SSD-модулем вместимостью до 256 Гб.

HyDrive предназначен для установки прежде всего в портативные компьютеры. Hitachi-LG Data Storage подчёркивает, что применение новинки в дополнение к винчестеру позволит ускорить процесс загрузки операционной системы и наиболее востребованных приложений без необходимости полной замены традиционного жёсткого диска на дорогостоящий SSD-накопитель. В компактных ноутбуках HyDrive может играть роль основного устройства хранения данных (без установки винчестера).

В текущей версии в составе HyDrive используется DVD-рекордер; в дальнейшем планируется выпуск варианта с поддержкой стандарта Blu-ray. Первое поколение комбинированных накопителей с интерфейсом Serial ATA II увидит свет в августе; начало реализации обновлённых модификаций с Serial ATA 3.0 намечено на март 2011 года. Об ориентировочной стоимости приводов не сообщается.

Тестирование HyDrive:


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: