BlackBerry готовит интернет-планшет к концу года

BlackBerry готовит интернет-планшет к концу года

Американская компания Research In Motion готовится к концу года представить свой интернет-планшет, призванный составить конкуренцию знаменитому iPad. Как рассказал аналитик компании Rodman & Renshaw Ашок Кумар, ему стали известны некоторые подробности устройства планшета.

По словам эксперта, планшетник от RIM будет небольшого размера и с семидюймовым сенсорным экраном. За вычислительные возможности устройства, как ожидается, будет отвечать один из процессоров компании Marvell.

Между двумя компаниями сложились давние деловые отношения, именно процессоры Marvell ставятся в настоящее время в коммуникаторы BlackBerry, которые производит RIM. Кроме того, у Marvell уже есть опыт работы в области планшетных устройств – ее чипы ставятся на "стодолларовые планшеты" проекта OLPC.

Главным претендентом считается гигагерцевый чип Marvell Armada 610, специально разработанный для использования в планшетных компьютерах, мобильных интернет-устройствах и е-ридерах. Чип воспроизводит Full-HD видео, обрабатывает 16-мегапиксельные изображения и работает с продвинутой 3D графикой.

Будущий планшетник должен быть оснащен сразу двумя камерами – фронтальной для видеозвонков, и более качественной для получения хороших фотографий. Наличие камер может оказаться плюсом, если RIM действительно собирается потягаться с Apple на рынке планшетных устройств, поскольку iPad пока не в состоянии поддерживать видеоконференции.

Управлять устройством будет собственная операционная система Blackberry OS 6.0, а широкой общественности его покажут, предположительно, в декабре текущего года.

В заключение стоит отметить, что Ашок Кумар, хотя и считается экспертом рынка гаджетов, часто оказывался в неудобном положении со своими прогнозами. Так, напоминает The Gadgets, ранее он говорил, что iPhone будет оснащаться процессорами Qualcomm, а стартовая цена iPad окажется на уровне 800 долларов. Ни один из этих слухов не подтвердился.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: