Nintendo 3DS обезопасят от пиратов

Nintendo 3DS обезопасят от пиратов

Две основных мобильных консоли Nintendo DS и Sony PSP давно страдают от действий пиратов, активно предлагающих незаконно копированный контент для этих консолей. Nintendo в последней выпущенной версии портативной консоли DSi XL уже встроила ряд защитных механизмов против запуска пиратских игр и против копирования защищенного материала, однако в целом пиратство остается для производителей проблемой.

В готовящейся к релизу трехмерной версии консоли Nintendo 3DS, судя по всему, появятся новые защитные технологии, позволяющие приставке работать только с легальным программным обеспечением. "Проблема с рынком DS, особенно за последние пару лет, стала заключаться в том, что его буквально атаковали пираты. Фактически стало невозможно сделать значительные продажи какой-либо игры для этой консоли. В 3DS производитель сделал еще один шаг вперед на пути борьбы с пиратством", - говорит Ян Курран, вице-президент издательской компании THQ.

Сейчас компания дает крайне мало данных о новой системе защиты от незаконного контента. Известно, что производитель аппаратной составляющей (т е компания Nintendo) внедрит аппаратный декодинг специальной системы слежения, реализовать которую в пиратских играх будет крайне сложно. Интеграция систем защиты будет доступна только для легальных издателей игр. Несмотря на то, что для самих издателей игр внедрение такой системы - это дополнительная сложность при производстве, они готовы идти на это.

"Скорее всего, данный шаг еще больше поднимет стоимость игр, однако для производителей сейчас на первом плане стоит задача возврата инвестиций, сделанных при разработке игр", - говорит Курран.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: