Парад новинок от Apple: новые iPod и телеприставка (ФОТО, ВИДЕО)

Парад новинок от Apple: новые iPod и телеприставка (ФОТО, ВИДЕО)

Компания Apple явила миру обновленную линейку плееров iPod. Это случилось на осеннем «музыкальном» пресс-мероприятии, которое  прошло в Сан-Франциско (Калифорния, США).

iPod nano

Итак, вот вам пища для размышлений: iPod nano лишился сенсорного колесика Click Wheel, получив взамен 1,54-дюймовый ёмкостный сенсорный дисплей с разрешением 240×240 точек и поддержкой технологии «мультитач». Кроме того, свежий «Нано» не имеет встроенной камеры и не «крутит» видео. Отныне –– только музыка и картинки!

Модель снабжена FM-приёмником с функцией Live Pause (позволяет поставить передачу на паузу и позже начать прослушивание с того же места), акселерометром, клипсой для крепления к одежде и аккумулятором, обеспечивающим до 24 часов автономной работы. Отмечается, что новинка на 46% меньше и на 42% легче предшественника. Правда, с весом и габаритами потерялись и функциональность, и… шарм. Так мог выглядеть новый iPod shuffle, но уж точно не nano.

Размеры гаджета –– 37,5×40,9×8,78 мм, вес –– 21,1 г.

Стоимость iPod nano 6G с 8 Гб памяти составляет $149, модификация с 16 Гб обойдётся в $179.

iPod shuffle

После экспериментов с «вытянутым» дизайном и органами управления, расположенными на наушниках, в Купертино вернулись к облику «Шаффла» образца 2006 года.

Ничего особенно интересного в новинке нет: она умеет проигрывать музыку и поддерживает функцию VoiceOver, которая проговаривает голосом информацию о музыкальной композиции, приостановив ее воспроизведение, а также сообщает о разрядке аккумулятора.

Время автономной работы проигрывателя –– 15 часов.

Новый iPod shuffle снабжён 2 Гб памяти и доступен в пяти цветовых вариантах: серебристом, голубом, розовом, зелёном и жёлтом. Стоимость плеера –– $49.

iPod touch

Как и ожидалось, новинка является близкой родственницей смартфона iPhone 4: она также оборудована 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем с поддержкой технологии «мультитач» и разрешением 640×960 пикселов (так называемый экран Retina), а в её основе лежит гигагерцевый процессор Apple A4.

Главная же особенность нового iPod touch –– наличие двух камер. Первая, расположенная на лицевой панели, позволяет получать фотографии и видеоролики с разрешением 640×480 точек (VGA). Вторая, объектив которой находится на тыльной части устройства, делает снимки с разрешением 960×720 пикселов и записывает HD-видео в формате 720p.

В новинке реализована функция FaceTime, позволяющая совершать видеозвонки по соединению Wi-Fi. Есть здесь и модуль Bluetooth 2.1+EDR.

Время автономной работы iPod touch 4G достигает 40 часов в режиме проигрывания музыки и до 7 часов –– при воспроизведении видео.

Стоимость модификаций плеера с 8, 32 и 64 Гб памяти составляет 229, 299 и 399 долларов соответственно. 16-гигабайтной модели нет и не будет.

Apple TV

Вместе со свежими моделями плееров iPod компания Apple представила ещё и новую версию телеприставки Apple TV, которая на 80% (!) меньше предшественницы!

Новинка не имеет встроенного накопителя и позволяет воспроизводить медиаконтент (к примеру, HD-видео в формате 720p), находящийся в онлайне. Для подключения к Интернету в приставке есть Ethernet-разъём и контроллер Wi-Fi (IEEE 802.11n). Кроме того, на Apple TV можно транслировать видео с ноутбуков и карманных гаджетов Apple.

Пользователи смогут просматривать эпизоды передач американских телеканалов ABC, ABC Family, Fox, Disney Channel и BBC America, расставшись с 99 центами (за эпизод!). Арендовать фильм из iTunes Store можно за $5. Наконец, новинка поддерживает онлайновые сервисы Netflix, YouTube, Flickr и MobileMe.

Приставка наделена разъёмами HDMI и USB, а также оптическим аудиовыходом. Управление может осуществляться как с помощью комплектного пульта ДУ, так и посредством iPhone, iPod touch или iPad с установленным спецприложением.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: