Компания Hewlett-Packard "скрестила" планшет и принтер

Компания Hewlett-Packard "скрестила" планшет и принтер

В Интернет просочилась информация о принтере со съёмным 7-дюймовым планшетным компьютером, который готовит к выпуску американская компания Hewlett-Packard. Страница этого продукта на какое-то время появилась на её сайте, но была быстро удалена.

Новинка называется HP Photosmart eStation C510, однако оба устройства имеют и собственные имена: Zeus и Zeen соответственно. Как господа из HP прикажут величать продукт в момент его анонса –– неизвестно. Отмечается лишь, что пока он находится в стадии тестирования, а представят его 20 сентября.

Планшет Zeen работает под управлением Android версии 2.1, однако доступа к магазину приложений Android Market и поддержки других сервисов Google он не имеет. Поверх операционной системы «натянут» фирменный интерфейс TouchSmart, хотя прототипы устройства позволяют получить доступ и к рабочему столу «Андроида». Впрочем, в будущем эта возможность не сохранится.

Известно, что в память планшета будут предустановлены приложения для печати фотографий с сервисов Facebook, Yahoo! и Snapfish. Дело в том, что, когда Zeen установлен в принтер, на нём отображается интерфейс управления последним. (Отметим, что многие современные принтеры имеют цветные тачскрины, необходимые для работы со стандартными функциями.) Среди прочего упоминаются веб-камера и спецприложение для видеозвонков, которыми наделены некоторые прототипы планшета, браузер Chrome Lite из состава ОС Android и проигрыватель видеофайлов.

Более того, HP намерена позиционировать Zeen в качестве устройства для чтения электронных книг: планшет будет поставляться с клиентом для магазина Barnes & Noble. При этом купленные литературные произведения, скорее всего, можно будет сразу же распечатывать с помощью принтера. Что, само собой, позволит компании продавать ещё больше чернил.

Информации об аппаратных характеристиках Zeen не так уж много. Известно, что он имеет 7-дюймовый дисплей и слот для карт памяти формата SD. Принтер наделён встроенным сканером (то есть речь идёт скорее об МФУ) и адаптером Wi-Fi. Очень может быть, что такой же модуль есть и в планшете.

Стоимость комплекта составит $399; по отдельности устройства продаваться не будут.


По материалам: www.compulenta.ru