Первые Windows-планшеты появятся до конца года

Стив Баллмер.

Первые массовые планшетные компьютеры под управлением операционной системы Windows должны будут появиться до конца этого года, заявил исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер. Правда, он отказался назвать имена производителей устройств и точные даты выхода разработок.

Баллмер сказал, что планшеты "конечно же" увидят свет до конца этого года и на них "конечно же будет работать Windows".

Исследовательская компания Gartner прогнозирует, что в текущем году будет продано около 10 млн планшетных компьютеров. Кроме того, аналитики говорят, что если изначально планшетники позиционировались как потребительские устройства, сейчас эти разработки находят все больше применения в корпоративном секторе. К примеру, совсем недавно разработка сайтов качественных и ориентированных на конкретную целевую аудиторию представлялась невозможной. Сегодня профессиональное создание веб-сайтов от дизайна логотипа до продвижения ресурса в топ доступно каждому, кто желает преуспеть в своей нише и привлечь как можно больше заинтересованных клиентов.

Планшетные компьютеры быстро найдут особое применение в компаниях, работающих с современными компьютерными технологиями.

Напомним, что первый планшет на базе Windows был анонсирован еще на январской выставке CES 2010 в Лас-Вегасе. Тогда совместный анонс был сделан компаниями Microsoft и Hewlett-Packard. Однако позже HP купила компанию Palm и на первое место для нее вышли разработки на базе WebOS.

Выступая сегодня в Лондонской школе экономики, Баллмер отметил, что Microsoft проводит некоторые изменения для планшетной Windows. Эта версия должна будет потреблять меньше ресурсов и более экономно расходовать заряд аккумулятор устройства.

Разработку этой версии курирует Windows-подразделение и Microsoft Mobile and Embedded Devices division.

Сегодня же Microsoft обновила интернет-магазин Windows Phone Marketplace в преддверии выпуска мобильной ос Windows Phone 7. По словам Тодда Брикса, менеджера по продуктам Microsoft Mobile and Embedded Devices division компания ожидает в скором времени большого числа программ под новую ОС, так как пакет программ  для разработчиков программ под Windows Phone 7 был скачан 500 000 раз.

Microsoft планирует, что для сторонних разработчиков программ новый магазин будет открыт в ноябре, тогда как запуск Windows Phone 7 намечен на 11 октября.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: