Intel представил новый мощный процессор для "планшетников"

Intel представил новый мощный процессор для "планшетников"

Американская Intel анонсировала мощный и энергоэффективный процессор Atom Z670 (известный по кодовому имени Oak Trail), предназначенный для планшетных компьютеров. Чип, изготовленный по 45-нанометровому технологическому процессу, поддерживает воспроизведение видео с разрешением 1080p, имеет одно ядро с тактовой частотой 1,5 Ггц, интегрированный графический процессор Intel GMA 600 и контроллер памяти, сообщается в официальном пресс-релизе.

По сравнению с предыдущей серией Z чипов Atom, вместе с Z670 аккумулятор устройства работает дольше, поскольку процессор потребляет намного меньше энергии. Кроме того, новый чип от Intel "похудел" на 60%, что позволяет устанавливать его тонкие по размеру планшеты.

В Intel заявляют, что оборудовать свои планшеты уже согласился ряд известных  производителей, включая Fujitsu, Lenovo, Razer и Viliv. Ожидается, что в течение этого года в продажу поступит не менее 35 моделей с чипом от Intel.

Как и другие процессоры Atom, Z670 поддерживает все популярные программные платформы - Google Android, MeeGo и Microsoft Windows. На форуме Intel для разработчиков, который пройдет 13 апреля в Пекине, компания также расскажет об аппаратной платформе Atom нового поколения под кодовым именем Cedar Trail.

До этого времени из-за низкой энергоэффективности своих процессоров Intel не была успешной на рынке планшетных компьютеров, однако с помощью Atom Z670 компания рассчитывает изменить ситуацию. Сейчас чипы в большинстве успешных устройств - Apple iPad, Motorola Xoom, Samsung Galaxy Tab, а также планшетах от Research In Motion и Hewlett-Packard - построены на ARM-архитектуре.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: