Microsoft решила выпустить планшет

Microsoft решила выпустить планшет

Софтверный гигант Microsoft собирается в обозримом будущем выпустить собственный планшет. Этот шаг призван поправить дела корпорации на рынке приложений для портативных компьютеров, где пока Windows-устройства заметно уступают гаджетам на Apple iOS и Google Android.

По информации PCmag.com, планшет будет выпущен под собственным брендом Microsoft и работать на ОС Windows 8. Процессор, как ожидается, будет от Texas Instruments, а прочие комплектующие – от тайваньских производителей.

Любопытно, что никаких данных об участии в работе над планшетом дружественной Microsoft компании Nokia не приводится. Почему ее богатый опыт производства мобильной техники решено проигнорировать, не понятно.

Как полагают эксперты, внедрение собственного планшета должно помочь корпорации расширить свое присутствие на рынке этих устройств, в настоящее время довольно скромное. Появление гаджета выглядит вполне логично после выпуска операционной системы Windows 8, разработанной с прицелом использовать ее на планшетах с сенсорным экраном и вобравшей в себя много "мобильных функций" от смартфонной ОС Windows Phone 7.

В то же время нельзя забывать о том, что попытки Microsoft выпустить мобильное устройство под собственным брендом обычно заканчиваются печально. И медиаплеер Zun, и мобильный телефон Kin не оправдали возлагаемых на них надежд и были сняты с производства.

Единственным успешным опытом корпорации до сих пор является лишь игровая консоль Xbox. Удастся ли планшету повторить ее успех, покажет ближайшее будущее – как ожидается, Microsoft-планшет появится в следующем году.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: