WWDC 2012: Каких новинок ждут от Apple?

WWDC 2012: Каких новинок ждут от Apple?

В предстоящий понедельник Apple открывает ежегодную конференцию WWDC 2012. Как и всегда, в преддверии большого события, связанного с продукцией Apple, вокруг конференции ходит много слухов о том, чего именно следует ожидать на предстоящей конференции. Основные ожидания сосредоточены вокруг трех анонсов: новой мобильной операционной системы iOS 6, новой настольной ОС Mountain Lion, а также нового аппаратного обеспечения, в частности новых рабочих станций Mac Pro и ноутбуков MacBook.

То, что iOS 6 будет представлена в понедельник, это практически официальная информация - соответствующие рекламные плакаты уже развешаны в конференц-холле Moscone Center. Что касается iOS6, то здесь ожидают собственной системы цифровых карт Apple, тогда как от привычных Google Maps здесь, скорее всего, откажутся по умолчанию и Google будет поставлять соответствующее ПО отдельно. Ранее Apple купила три компании, специализирующиеся на цифровой картографии и, как утверждают источники, уже с 2010 года ведет создание собственных карт.

Кроме того, в iOS 6 должна будет появиться новая система идентификации приложений, которая позволит разработчикам собирать информацию о том, как именно используются их продукты, но делать это без привязки к аппаратным компонентам смартфона или планшета, чтобы пользователи не жаловались на нарушение их конфиденциальности.

Также в iOS 6 ожидается ряд усовершенствований, связанных с сервисом iCloud, точнее со многими iOS-приложениями, которые теперь будут его поддерживать по умолчанию. Скорее всего, и программа Apple Photo Stream будет преобразована в полноценный фото-шаринговый сервис, который получит и некоторые возможности для видео-шаринга. Система цифровых заметок и встроенный календарь тоже должны будут получить выход в iCloud, чтобы пользователи могли удаленно сохранять информацию.

Из менее значительных новшеств можно отметить, что в iOS 6 должна появиться встроенная поддержка Twitter и Facebook, возможность включения автоматического обновления приложений, а также незначительные улучшения в интерфейсе самой операционной системы.

Из того, что в системе может быть, независимые эксперты говорят о вероятном наличии голосового ассистента Siri для планшета iPad. Наличие этой системы для iPad не гарантировано, как как в отличие от iPhone, который изначально оснащается поддержкой 3G и WiFi, а следовательно он всегда в онлайне, некоторые iPad оснащены только WiFi-передатчиками, а WiFi-сети, как известно, работают далеко не везде.  В свою очередь Siri для работы требует постоянной связи с интернетом.

Не менее ожидаемы поклонниками продукции Apple и новые аппаратные решения компании. В первую очередь, это новый Mac Pro, который не обновлялся с 2010 года. По неподтвержденным данным, компания представит аж три разных конфигурации, но все они получат процессоры Xeon Sandy Bridge-EP, поддержку портов USB 3.0 и Thunderbolt, а кроме того, у данных машин ожидается обновленный корпус.

Куда больше слухов ходит вокруг новых ноутбуков MacBook, которым прочат новые Retina-дисплеи высокой четкости. Каковы именно будут показатели Retina-дисплеев, неизвестно, так как ранее компания представила iPhone 4 и iPhone 4S с дисплеями с плотностью пикселов 326ppi, тогда как в новых iPad этот показатель составляет всего лишь 264ppi. Вполне возможно, что из-за большой диагонали экрана у MacBook плотность пикселов будет еще ниже. Так или иначе, но эксперты едины во мнении о том, что новые MacBook получат улучшенные мониторы.

Помимо этого, в ноутбуках ожидаются порты Thunderbolt и USB3.0, встроенная графика Intel HD4000, а также новые центральные процессора Intel Ivy Bridge. В качестве дискретной карты тут, скорее всего, будет присутствовать Nvidia GTX 650M. Всего будут представлены три разных MacBook Pro - с 13, 15 и 17-дюймовыми экранами. Теоретически, Apple должна оснащать новые решения 4-ядерными процессорами.

По информации Boy Genius Report, компания также презентует на WWDC и набор SDK, который позволит сторонним разработчикам создавать приложения для пока еще не выпущенной телевизионной платформы Apple iTV.

Наконец, последней ожидаемой новинкой должна стать новая ОС Mountain Lion, которая запланирована к выходу в конце лета. Здесь ожидается новая система цифровой подписи приложений, без которой будет невозможно ставить программное обеспечение, если оно качается в обход Mac App Store, вдобавок к этому тут ожидается новый инструмент под кодовым названием Dictation, который будет представлять собой нечто вроде Siri для компьютера. Заявлен здесь и инструмент Notification Center, представляющий собой боковую инфо-панель на рабочем столе.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: