Тим Кук сообщил, что Apple готовит к выпуску "классные штуки"

Тим Кук сообщил, что Apple готовит к выпуску "классные штуки"

Генеральный директор Apple Тим Кук, выступая на собрании акционеров в Купертино, призвал инвесторов к терпению, несмотря на то что акции компании подешевели примерно на треть с осени прошлого года. По словам топ-менеджера, если производитель iPhone продолжит создавать великолепные продукты, то рост выручки и прибыли не заставит себя ждать.

«Мы ориентируемся на долгосрочную стратегию, которая всегда была секретом успеха Apple», — заявил Кук, а также пообещал, что в будущем его компания выпустит «кое-какие классные штуки». По поводу акций он отметил, что сейчас Apple сама недовольна их стоимостью: «Совету директоров она не нравится, менеджменту не нравится, и мне она тоже не нравится».

Ценные бумаги Apple дорожали на протяжении девяти первых месяцев 2012 года, а в сентябре они достигли рекордной отметки — 702 доллара. Успех объясняется высокими объемами продаж смартфонов и планшетника. С сентября, когда была представлена модель iPhone 5, капитализация компании начала стремительно падать. К этому времени они подешевели на 33% и сейчас торгуются в районе 444 долларов за штуку.

Чтобы успокоить акционеров, Кук также привел прогноз, согласно которому объем продаж iPhone к 2016 году вырастет вдвое. Что касается планшетников iPad, то их через три года компания будет поставлять втрое больше, пообещал глава Apple.

Что он имеет в виду под словами «классные штуки», Кук уточнять не стал. «Конечно, мы изучаем новые категории. Мы не говорим о них, но мы их изучаем», — отметил он.

В декабре, напомним, Кук намекнул о планах Apple сделать свой телевизор. «Когда я вхожу в гостиную и включаю ТВ, я чувствую себя так, будто возвращаюсь в прошлое на 20–30 лет назад. Эта область вызывает большой интерес. Больше сказать не могу», — сказал он. Также Apple проявляет интерес к «умным» часам iWatch с гибким дисплеем. Об этом можно судить по патенту и из слов людей, близких к компании.


По материалам: news.eizvestia.com
Читайте также: