Доменное имя сайта библиотеки Джорджа Буша обошлось разработчику в $35 тыс.

Доменное имя сайта Президентской библиотеки Джорджа Буша обошлось компании-разработчику в $35 тыс.

Библиотека имени отставного президента — давняя традиция, и кибер-сквоттеры заранее позаботились о ее официальном сайте. В марте 2007 года Фонд президентской библиотеки и действующий от его имени веб-дизайнер Yuma Solutions заплатили некоему предприимчивому американцу $3 тыс. за доменное имя www.GeorgeWBushLibrary.com, не обратив внимания на то, что регистрация скоро истечет.

Кибер-сквоттер со стажем Джордж Хагер, глава веб-дизайнерской компании Illuminati Karate из Северной Каролины, просматривая список доменных имен, срок регистрации которых скоро закончится, обратил внимание на потенциальный источник легких денег и подписал его на свое имя. Практически сразу он получил несколько предложений от перекупщиков, но все отклонил, ожидая, когда с ним свяжутся официальные лица. В конце концов Yuma Solutions снова выкупила доменное имя, заплатив $35 тыс., тогда как мистеру Хагеру оно досталось за десять баксов.

Произошло это в апреле, но об этом событии стало известно только сейчас, когда Джордж Хагер прервал обет молчания и рассказал, как все было на самом деле, газете Dallas Morning News — библиотеку планируют построить именно в Далласе. Марк Лангдейл, президент Фонда президентской библиотеки Джорджа Буша, заявил о том, что даже он ничего не знал об ошибке Yuma Solutions. По его словам, у фонда нет возможности платить такие деньги всего лишь за доменное имя.

Регистрация www.GeorgeWBushLibrary.com оформлена до 2013 года.


По материалам: naukanews.ru