Google: в Gmail появилась возможность просмотра PDF-файлов

Почтовая система получила в минувшую пятницу несколько незначительных, но полезных в работе с электронной почтой обновлений. Главным новшеством стала поддержка файлов формата PDF прямо в веб-интерфейсе почтового сервиса. Ранее подобная возможность для обычных пользователей существовала лишь в пакете офисных приложений Google Docs.

В блоге компании говорится, что многие пользователи критиковали Gmail за отсутствие встроенной поддержки PDF. Электронные документы, приходившие в этом формате, приходилось экспортировать в Google Docs и уже оттуда их открывать. Теперь излишние действия более не нужны.

В Gmail появилась не просто поддержка PDF, а поддержка со всеми функциями этого формата - масштабированием, подстройкой текста под монитор, более высокий уровень детализации, чем базовый HTML-текст и другими. Кроме того, PDF-документы стало возможно форматировать и  открывать как обычные HTML-страницы.

В компании говорят, что с внедрением PDF в Gmail, поддержка этого формата появилась во всех интернет-сервисах компании. Ранее поиск по PDF был реализован в коммерческом поисковом решении Google, затем он появился в обычном поисковике, после чего в Google Docs.


По материалам: cybersecurity.ru