Между RIAA и пиратами встанут провайдеры

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний собирается поменять свою стратегию борьбы с пиратством в интернете. Вместо судебных исков физическим лицам, сотрудники RIAA теперь решили воздействовать на злостных нарушителей авторских прав, которые занимаются копирайтом музыки, через интернет-провайдеров.

Как сообщает сайт Webplanet.ru со ссылкой на Wall Street Journal, ассоциация уже достигла ряда договоренностей с крупнейшими провайдерами относительно этого вопроса. Новая стратегия RIAA заключается в следующем.

Обнаружив, что кто-то из интернет-пользователей обменивается музыкальными файлами,  RIAA отправит его провайдеру email, информирующий об этом факте. Провайдер же, в зависимости от степени сотрудничества с RIAA либо сам предупредить пользователя, что тот незаконно выкладывает музыку в интернет и власти об этом знают, либо просто перенаправит письмо из RIAA своему клиенту.
 
Если злоумышленник даже после этого устрашающего письма не прекратит свои нелегальные действия, то ему будут высланы еще несколько писем, каждое из которых будет сопровождаться снижением скорости передачи данных. В конце концов, если и эти меры не подействуют, пирата просто отключать от интернета.  

За пять лет судебных тяжб RIAA пыталась привлечь к ответственности более 35 тысяч человек. Очевидно, что этими результатами идейные борцы против пиратства остались не очень довольны. Теперь они рассчитывают, что новый способ окажется более действенным. Во-первых, так можно охватить гораздо больший масштаб нарушителей, а во-вторых, имя нарушителя RIAA будет неизвестно, так как весь процесс будет проходить через посредников. В-третьих, репутация RIAA больше не будет портиться из-за неадекватных судебных процессов с матерями-одиночками и пожилыми людьми.

Смена стратегии уже сказалась на числе судебных исков — они резко пошли на спад. Тем не менее все тяжбы, которые RIAA ведет в данный момент ассоциация прекращать не собирается и будет судиться до последнего.   


По материалам: itua.info