Microsoft пожертвовала код для проекта Apache Stonehenge

Корпорация сделала еще один шаг навстречу открытому программному обеспечению. Софтверный гигант пожертвовал значительный объем программного кода проекту открытого сервера Apache. В блоге корпорации отмечается, что Microsoft пожертвовала код для проекта Stonehenge, входящего в структуру Apache.

Программное обеспечение Stonehenge предназначено для тестирования и развертывания SOA-приложений (service-oriented architecture), программное обеспечение базируется на протоколах, официально принятых W3C и OASIS.

В основе SOA лежат принципы многократного использования функциональных элементов ИТ, ликвидации дублирования функциональности в ПО, унификации типовых операционных процессов, обеспечения перевода операционной модели компании на централизованные процессы и функциональную организацию на основе промышленной платформы интеграции. Программные комплексы, разработанные в соответствии с SOA, часто реализуются как набор веб-сервисов, интегрированных при помощи известных стандартных протоколов (SOAP, WSDL, и т. п.)

SOA хорошо зарекомендовала себя для построения крупных корпоративных программных приложений. Целый ряд разработчиков и интеграторов предлагают инструменты и решения на основе SOA.

Stonehenge позволяет разработчикам без крупных финансовых затрат создавать незывасимые приложения, способные взаимодействовать друг с другом через разные платоформы и  протоколы. Первым спонсором Apache Stonehenge была компания WSO2, которая фактически и породила этот проект.

Напомним, что в июле прошлого года Microsoft получила статус платинового спонсора Apache, так как компания пожертвовала фонду сумму, превышающую 100 000 долларов.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: