Основатель Wikipedia призвал перепроверять статьи

Основатель Wikipedia призвал перепроверять статьи

Джимми Уэйлс, один из основателей онлайн-энциклопедии, предложил включить в англоязычной версии механизм Flagged Revisions, который будет по умолчанию показывать незалогиненным пользователям уже проверенную зарегистрированными версию статьи.

По мнению Уэйлса, Flagged Revisions мог бы предотвратить скандал, связанный с сообщениями пользователей о якобы умерших сенаторах Эдварде Кеннеди и Роберте Берде. Соответствующие записи на страницах энциклопедии появились 20 января. Они бы не попали на проверенную версию.

В Wikipedia на русском языке тот же механизм называется "Патрулированием". Он уже включен во многих разделах энциклопедии, в том числе в русскоязычном. Страницы, помеченные как "патрулированные", не содержат серьезных нарушений правил энциклопедии. В разделе энциклопедии на русском языке такие пометки есть, но скрыты. Когда их включат, читатель сможет выбирать, смотреть ли последнюю, непроверенную версию страницы, или "патрулированную".

Уэйлс выразил надежду на то, что отставание при проверке изменений, сделанных новыми пользователями, не достигнет трех недель, как это бывает в разделе Wikipedia на немецком языке. Новую схему работы поддержали около 60 процентов участников проекта, работающих в англоязычном разделе.

Онлайновая энциклопедия Wikipedia была запущена в 2001 году. Она содержит более десяти миллионов статей на 250 языках. Самым объемным разделом энциклопедии является англоязычный, он содержит более 2,7 миллиона статей. В разделе Wikipedia на русском языке насчитывается более 350 тысяч статей.


Читайте также: