SAP выпускает веб-систему Business Suite 7

SAP выпускает веб-систему Business Suite 7

Немецкий производитель программного обеспечения сегодня представит пополнение в своей линейке корпоративного программного обеспечения. Новые разработки, как говорят в компании, являются ответом SAP на экономическое снижение, и за счет того, что софт физически работает на серверах компании, пользователи могут сэкономить на обслуживании и оборудовании.

В SAP говорят, что компания будет позиционировать новые разработки в качестве своих флагманских продуктов, наравне с ранее выпущенными корпоративными системами. Новые системы для автоматизации бизнеса будут работать в соответствии со стандартами SaaS, то есть программное обеспечение поставляется как услуга и пользователи платят не за сам продукт как таковой, а за право его использования. Более того, в компании отмечают, что представленный софт будет работать модульно, а сами пользователи будут оплачивать использование лишь тех модулей, которые им необходимы.

Подобная стратегия уже давно и успешно опробовала производителями систем, подобных Salesforce.com и других.

В компании отмечают, что разработка, получившая название SAP Business Suite 7, будет рекламироваться как самый низкозатратный софт в линейке производителя. "Пользователям не нужно держать штат администраторов, не нужно покупать серверы и платить за их размещение в датацентрах, не нужно заботиться об обновлении программ. SAP уверена, что эти преимущества сделают Business Suite 7 более привлекательным и легким продуктом для широкого круга пользователей", - отмечают в компании.

Что касается самой SAP, то здесь компания также делает ставку на финансовый успех Business Suite 7. Если раньше производитель получал прибыль от так называемых Больших внедрений, когда небольшое количество компаний покупали масштабные системы и платили миллионы долларов за их внедрение, то теперь SAP "идет в розницу" и надеется, что сотни небольших пользователей, которым будут требоваться 1-2 модуля от всей системы, обеспечат компанию стабильным кэш-флоу.

Аналитики говорят, что новый продукт особенно важен для SAP именно сейчас, когда большие заказчики сокращают свои затраты на программное и аппаратное обеспечение. От снижения активности таких клиентов уже пострадали все "коллеги по цеху" SAP - Oracle, IBM, Microsoft, Hewlett-Packard и другие.

"Business Suite 7 - это ключевой тест для SAP, который доказывает, что корпоративное ПО имеет резервы для снижения затрат. В будущем веб-системы будут оказывать мощнейшее давление на традиционное программное обеспечение", - уверен аналитик Forrester Research Рэй Вонг.

Джим Снабе, руководитель разработки Business Suite, говорит, что новый подход к программам позволит SAP генерировать свою прибыль шаг за шагом. "SAP будет заключать множество мелких контрактов, вот в чем основное новшество нашего подхода к продажам. Компания и новые клиенты будут находиться в постоянном диалоге", - говорит он.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: