Американец нашел сокровища с помощью сервиса Google Earth

Музыкант из Лос-Анджелеса Натан Смит судится с техасской фермерской семьей из-за сокровищ, обнаруженных с помощью Google Earth.

Однажды мистер Смит по какой-то странной причине рассматривал окрестности городка Арансас-Пасс, расположенного на берегу залива Арансас-Бэй на юге Техаса, и неподалёку от берега заметил нечто, напоминавшее очертания затонувшего корабля.

Посоветовавшись со специалистами, Натан Смит, историк-любитель, пришел к убеждению, что обнаружил останки затонувшей в 1822 году испанской баркентины с грузом на борту, стоимость которого оценивается в три миллиарда долларов. Но загвоздка в том, что кораблекрушение имело неосторожность случиться в прибрежной полосе, относящейся сегодня к ранчо недавно умершего Моргана Дунна О’Коннора.

Теперь дело рассматривается в суде. По американским законам, если сокровище было найдено на суше, оно принадлежит владельцу земли. Если же клад находился в море, он достается первому, кто на него наткнется. Проблема как раз в том, чем считать ту часть ранчо техасца, которая фактически покрыта океаном, - сушей или морем.

Власти штата Техас тоже не остались в стороне и заявили о своих притязаниях на гипотетические сокровища, ведь если выяснится, что прибрежная полоса это "море", то сие "море" является частью территориальных вод штата Техас.


По материалам: internetua.com
Читайте также: