BitDefender выпустил "лекарство" для удаления червя Conficker

Румынский производитель антивируса выпустил первую утилиту, предназначенную для полного удаления из заражённой системы червя Conficker (он же - Downadup). Об этом пишет «uinC.ru».

По мнению аналитиков BitDefender, удалить червь тяжело из-за того, что он имеет встроенный собственный сервис обновления, а также собственный алгоритм формирования тела трояна, основанный на текущей дате ОС. Червь также каждый день формирует собственный набор DNS-имен сайтов, с которых он скачивает собственное обновление, что позволяет вирусописателям упростить процедуру обновления как самого кода червя, так и его функционала.

Напомним, что червь использует уязвимость в сервисе Windows Server, ОС Windows 2000, XP, Vista, Server 2003 and Server 2008 и использует для своего распространения переполнение буфера, возможность получения которой была обнаружена экспертами по компьютерной безопасности.

Как сообщалось ранее, этим червём было поражено больше 9 млн. компьютеров, что вывело его на второе место по количеству заражений - после червя Slammer, появившегося в 2003 году.


По материалам: proit.com.ua
Читайте также: