Литвин: русской версии сайта Верховной Рады - быть

Выступая в эфире Черноморской ТРК (Симферополь), спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что в ближайшее время у сайта Рады появится русская версия.

Спикер не считает русских на Украине национальным меньшинством и находит недопустимой ситуацию, когда информация на сайте преподнесена на украинском и английском языках, в то время, как российская версия ресурса отсутствует, сообщает lenta.ru.

"Я исхожу из того, что человек, допустим, русский по национальности, не может называться представителем национальных меньшинств. У нас исторически сложилось двуязычие. По сути дела, представительство этих крупных, будем говорить научным языком, этносов. И кого-то обижать, говорить, что ты - меньшинство, я считаю, абсолютно неправильно. Этого допускать нельзя", - заявил спикер.

Ранее Литвин заявил, что, будь это в его силах, он вообще запретил бы украинским политикам обсуждать тему межнациональных отношений, языковую и  религиозную темы – в силу чувствительности и тонкости затрагиваемых тем.


По материалам: itua.info